Итоги 2018 года: административно-хозяйственная деятельность

Газета «Иркутский университет» подвела итоги прошедшего года с представителями ректората ИГУ. Так, о важных моментах уходящего года рассказал проректор по административно-хозяйственной деятельности и капитальному строительству ИГУ Андрей Гагаров.

Административно-хозяйственная работа

Средства федеральной субсидии на капитальный ремонт в 2018 году были распределены на три крупных направления.

Капитальный ремонт фасада Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации

Ремонт фасада здания Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации (ИФИЯМ) включал в себя очистку всех поверхностей, восстановление таких элементов фасада как: горизонтальные тяги, отливы, элементы лепного декора. Над антаблементом (верхняя горизонтальная, опирающаяся на колонны часть здания) были установлены часы, как и было запланировано в рамках встречи рабочей группы, проведенной в начале года.

— На сегодняшний день восстановлены светильники и лампы подсветки фасада, — пояснил Андрей Гагаров.

Городская администрация выполнила свои обещания, и остановка «Сквер Кирова» была перенесена. Центральный вход в здание ИФИЯМ (со стороны ул. Ленина) готов к открытию, но второй вход также будет функционировать.

Общая стоимость затрат на ремонт фасада составила 2,5 млн рублей.

Капитальный ремонт корпуса №6

Проведен капитальный ремонт мест общего пользования: коридоров, лестничных клеток. Произведена замена устаревших металлических дверей в нишах с инженерными коммуникациями на современные двери из алюминиевого профиля. Проведенные работы позволили улучшить внешний вид и создать условия для более комфортного обучения студентов. В будущем планируется замена аудиторных дверей.

Общая стоимость затрат на ремонт корпуса №6 — 6,1 млн рублей.

Капитальный ремонт общежития №3

Проведен комплексный капитальный ремонт мест общего пользования (лестничные клетки, кухни, санузлы и коридоры), который помимо общестроительных работ включал в себя полную замену инженерных коммуникаций.

Затраты на капитальный ремонт составили 3,5 млн рублей.

Разное

В результате проведения конкурсных процедур высвободились средства, которые позволили реализовать ряд дополнительных ремонтных работ на объектах ИГУ:

- капитальный ремонт полов в помещении актового зала в учебном корпусе №3 (Институт социальных наук и геологический факультет);

- капитальный ремонт помещения спортивного зала в учебном корпусе № 14 (ИФИЯМ);

- капитальный ремонт аудиторий, ремонт кровли в переходе между корпусами №10 и №11 (Педагогический институт);

- капитальный ремонт актового зала в учебном корпусе №13 (Педагогический институт);

- капитальный ремонт отмосток (прилегающих территорий) на объектах ИГУ.

— Отдельно хотелось бы отметить, неоценимый вклад студенческих строительных отрядов. В рамках сотрудничества университета и отрядов проведены текущие ремонты мест общего пользования студенческих общежитий № 7 и 11, — сказал проректор.

Создание военной кафедры

В 2019 году на базе ИГУ будет создан учебный военный центр. Уже известно, что базироваться он будет в корпусе «Б» здания ИФИЯМ по улице Ленина. Помимо учебных аудиторий для организации работы кафедры будут организованы два плаца и полоса препятствий.

Газета «Иркутский университет»