Итоги 2018 года: образовательная деятельность

Газета «Иркутский университет» подвела итоги прошедшего года с представителями ректората ИГУ. Так, о важных моментах уходящего года рассказал проректор по учебной работе Алексей Вокин.

Лицензирование и аккредитация

Проведено лицензирование нескольких новых перспективных специальностей и направлений подготовки: «Биоинженерия и биоинформатика» (специалитет), социально-культурная деятельность (бакалавриат), управление персоналом (магистратура), музеология и охрана объектов культурного и природного наследия (магистратура).

— Основной задачей учебно-методического управления, отдела лицензирования, аккредитации и методического обеспечения и исторического факультета в этом году была подготовка к аккредитации направлений бакалавриата УГСН 41.03.00 «Политические науки и регионоведение». Сейчас к подаче заявления мы готовы, и если все пойдет хорошо, то выйдем на аккредитацию в феврале-марте, — пояснил Алексей Вокин.

Программы среднего профессионального образования

Нововведение этого года — подготовка к лицензированию программ среднего профессионального образования (СПО). К этому процессу подключились несколько подразделений: Юридический институт, Байкальская международная бизнес-школа и геологический факультет.

— Специальностей среднего профессионального образования, на которые можно осуществлять набор, действительно немало. По окончании обучения по программам СПО у выпускников будет возможность поступить на программы высшего образования, или же они смогут работать по полученной специальности, — рассказал проректор.

По мнению Алексея Вокина, это очень перспективно, и в начале следующего года университет планирует приступить к процедуре лицензирования. Большая часть локальных нормативных актов, которые касаются регулирования деятельности в части среднего профессионального образования, уже подготовлена, следующий этап — это подготовка образовательных программ.

Программы СПО предполагают набор обучающихся, окончивших 9 классов и 11 классов. При условии прохождения ИГУ лицензирования до 1 марта, можно будет объявить набор на программы СПО уже в 2019-2020 учебном году.

Газета «Иркутский университет»