Олимпиада по китайскому языку

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку прошел 8 декабря в Центре китайского языка «Институт Конфуция ИГУ». В этом году в нем приняло участие более 80 победителей школьного этапа. Причем это не только учащиеся школ, где преподают китайский язык, но и те, кто учит язык самостоятельно на языковых курсах.

— Отрадно, что количество конкурсантов ежегодно растет, кроме того растет и уровень китайского языка иркутских школьников. Задания олимпиады достаточно сложные, школьники выполняли четыре теста, направленные на проверку навыков аудирования, понимания прочитанного, знания грамматики и умения излагать свои мысли на заданную тему на китайском языке, — сказала директор Центра китайского языка «Институт Конфуция ИГУ», председатель жюри муниципального этапа Светлана Байрамова.

Отметим, что департамент образования Иркутска уже третий год доверяет проведение муниципального этапа олимпиады Институту Конфуция ИГУ.

— Олимпиада по китайскому языку носит всеобщий характер и направлена на то, чтобы поощрять школьников изучать китайский язык и культуру Китая, повысить их мотивацию к изучению языка соседней страны, экономические и гуманитарные связи с которой стабильно укрепляются, — сказала Галина Бурова, методист информационно-методического центра развития образования Иркутской области.

Результаты муниципального этапа будут опубликованы на сайте департамента образования Иркутска.

Всероссийская олимпиада школьников — массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования. Проводится ежегодно по 24 предметам с 1 сентября по 30 апреля. Включает этапы: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.