Лекция профессора МГИМО

Расширение кругозора знаний у студентов Иркутского государственного университета и укрепление сотрудничества вуза с Корейским фондом международных обменов — это стало целью лекции «Прошлое, настоящее и будущее корейской экономики». Прочитал ее 5 декабря в Международном институте экономики и лингвистики ИГУ приглашенный профессор МГИМО Чжон Бёнтэк. Гостями на лекции стали Генеральный консул РК в Иркутске Ом Ки-ён и директор московского офиса Корейского фонда Мун Сонги.

Приветствуя слушателей и почетных гостей лекции, начальник управления международных связей ИГУ Юлия Елохина отметила активное и плодотворное (более 10 лет) взаимодействие университета с Корейским фондом, а также обоюдную заинтересованность в развитии новых направлений сотрудничества.

Слушателями стали не только иркутские студенты, изучающие корейский язык, но и те, кто интересуется проблемами развития в Северо-Восточной Азии, а также корейские студенты, обучающиеся в ИГУ.

— Профессор Чжон Бёнтэк рассказал на лекции об основных этапах развития корейской экономики, ее особенностях с учетом территориальных и ресурсных возможностей страны, о быстром подъеме после Корейской войны до современного уровня высокоразвитого и технологически мощного государства, — сказала директор Корейского центра ИГУ Евгения Колодина

Отметим, что ранее в ИГУ прошла рабочая встреча представителей университета с директором московского офиса Корейского фонда Мун Сонги, который озвучил стремления корейской стороны расширить спектр читаемых дисциплин, включив в них не только языковое направление, но и экономику, политику, историю и т.д. Также было озвучено предложение о направлении преподавателя из Кореи для чтения лекций по корееведческим специальностям. Кроме того, стороны обсудили возможность грантовой поддержки магистрантов, проводящих исследования в области корееведения.