В перспективе — сместить лидеров

Высокие результаты показали студенты Иркутского государственного университета на XIII Всероссийских студенческих олимпиадах по фундаментальным геологическим наукам и прикладной геологии. Комплекс олимпиад прошел в конце ноября в Томске на базе инженерной школы природных ресурсов Томского политехнического университета.

Студенты геологического факультета ИГУ приняли участие в двух: во Всероссийской олимпиаде по комплексу фундаментальных геологических дисциплин (Ильи Декабрёв, Илья Разаренов, Мария Кондратьева) и во Всероссийской олимпиаде по геологии нефти и газа (Светлана Лазаренко, Сергей Лазаренко, Михаил Рыков).

В олимпиаде по комплексу фундаментальных геологических дисциплин приняли участие 12 команд университетов России. Команда ИГУ заняла седьмое место, набрав 1452 балла.

— Несмотря на кажущийся скромный результат, необходимо отметить высокую подготовку наших ребят. Справедливо отметить, что отрыв от призеров олимпиады был незначительным, а знаменитый Российский государственный геологоразведочный университет, занявший шестое место, опередил нас всего на 22 балла, — сказала помощник декана геологического факультета ИГУ по научно-исследовательской работе со студентами Юлия Андреева.

Отметим, что впервые в сборную ИГУ вошли третьекурсники. Как отметил капитан команды Илья Декабрев, сделано это было преднамеренно:

— Мы намеренно взяли курс на омоложение состава, что позволит в перспективе добиться более высоких результатов, а с другой стороны — поможет ребятам повысить уровень своих знаний и поделиться опытом с сокурсниками. Отмечу, что в этом году в олимпиаде приняли участие передовые вузы России, и конкуренция была на высоком уровне. Для нас показанный результат является самым лучшим стимулом к работе над ошибками и дальнейшей подготовке.

В олимпиаде по геологии нефти и газа приняло участие семь команд. По результатам геологи ИГУ заняли четвертое место, набрав 1386 баллов и уступив третьему лишь 55 баллов. При этом жюри отметило хорошие результаты, которые показала студентка 5-го курса геологического факультета ИГУ Светлана Лазаренко.

— В олимпиаде я принимаю участие во второй раз. Готовясь к ней, я для себя ставила задачу — попасть в призеры. К сожалению, выполнить поставленную задачу смогла лишь частично и стала лишь второй в практическом туре. В сводном зачете в личном первенстве с очень небольшим отрывом от тройки призеров я заняла лишь шестое место, — сказала Светлана Лазаренко.

Традиционно, о выступлении своих студентов высказалась декан геологического факультета ИГУ Светлана Примина:

— Этот год для нашего университета является юбилейным. В октябре Иркутскому государственному университету исполнилось 100 лет. И мне очень приятно, что, несмотря на все праздничные хлопоты, наши ребята нашли возможность подготовиться к Всероссийским олимпиадам и с честью выдержать непростые конкурсные испытания. Один только список университетов, принявших участие в олимпиадах, вызывает трепет и демонстрирует беспрецедентно высокий уровень мероприятия. Факультет со своей стороны сделал все возможное, чтобы ребятам было максимально комфортно готовиться к олимпиаде. Выражаю благодарность всему профессорско-преподавательскому составу, принявшему участие в подготовке наших ребят! В 2019 году геологическому факультету исполнится 70 лет, и я уверена, что наши ребята проявят на олимпиаде все свои волевые качества и пододвинут с пьедестала почета традиционных лидеров олимпиад.