Практические основы финансовой грамотности для студентов ИГУ

Подведены итоги конкурса банка ВТБ, проведенного для студентов Иркутского государственного университета. По решению экспертного жюри первые три места заняли студенты Сибирско-американского факультета (САФ) ИГУ.

Конкурс прошел в рамках нового образовательного проекта, реализуемого в ИГУ банком ВТБ. Длился он два месяца с начала октября и состоял из трех последовательных этапов: «Помощник аналитика», «Личное финансовое планирование», «Лучший трейдер ИГУ». Студенты на основании общедоступных новостей давали рекомендации для покупки и продажи ценных бумаг, демонстрировали возможности финансовых инструментов при планировании и оптимизации личного бюджета и решали практический кейс по работе на фондовом рынке.

По итогам, тройка призеров представлена студентами САФ: первое место — Ирина Новичкова, второе — Ольга Соковец, третье — Александр Козырев. Кроме того, эксперты банка отметили и других студентов: Илья Верхозин (ИМЭИ), Вероника Григорьева и Илья Гармаев (МИЭЛ), Сергей Сафонов (ИСН), Анастасия Осмоловская и Вадим Крапп (САФ).

Отличившихся студентов наградил руководитель службы по работе с акционерами банка ВТБ Владимир Хоткин. Вместе с сертификатами он вручил победителям памятные сувениры, а также отметил интерес молодежи к инструментам инвестирования: «Основы финансовой грамотности можно отработать на практике, используя накопленный опыт ВТБ, это закладывает у молодых людей осознанное отношение к потреблению и позволяет более вдумчиво планировать свое будущее».

Еще одним этапом образовательного проекта стали мастер-классы. Завершились они 30 ноября. Последние два провели представители службы по работе с акционерами банка ВТБ. Так, заместитель руководителя службы по работе с акционерами Юрий Мариничев рассказал про корпоративное управление и стратегический менеджмент, а член Консультационного совета акционеров Вадим Сосков раскрыл тему «Легко ли быть успешным инвест-банкиром».

— Сотрудничество университета и, в частности, нашего факультета с банком ВТБ, безусловно, чрезвычайно полезно. В первую очередь, для наших студентов, ведь это великолепная возможность перенять практический опыт и получить рекомендации от ведущих специалистов банковской сферы, — сказала декан Сибирско-американского факультета ИГУ Надежда Грошева.

Отметим, что в рамках сотрудничества студенты ИГУ приняли участие еще и в закрытом собрании акционеров и инвесторов банка ВТБ, прошедшем на днях в Иркутске.

Фото Консультационный совет акционеров ВТБ