На практику в солнечную обсерваторию

Впервые в Саянской солнечной обсерватории Института солнечно-земной физики СО РАН побывала на практике группа студентов физического факультета Иркутского государственного университета.

Практику в обсерватории проходили пять студентов 4-го курса специализации «Солнечно-земная физика». Руководителем у них выступил профессор кафедры общей и космической физики физического факультета ИГУ, директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев.

— Студенты познакомились с крупными современными действующими телескопами. Нам еще повезло с погодой и поэтому ясной ночью практиканты посмотрели, как проводятся астрономические наблюдения, как наблюдают объекты космического мусора, как следят за американскими разведывательными спутниками, а также как готовятся к совместной работе с российским научным спутником «Спектр РГ» (запуск планируется в первом квартале 2019 года), — сказал Сергей Язев.

Отметим, что на территории солнечной обсерватории действует особый порядок доступа и нахождения, и ранее студенческая групповая практика здесь не проходила. Однако благодаря развивающемуся сотрудничеству ИГУ и ИСЗФ СО РАН теперь это в прошлом. По словам Сергея Язева, партнерские отношения с академическим институтом будут продолжены и уже в следующем году планируется ознакомительная практика в обсерватории и других студентов Иркутского государственного университета.