С юбилеем, Вера Константинова!

Сегодня, 29 ноября, отмечает свой юбилей доцент, кандидат химических наук, декан факультета сервиса и рекламы Иркутского государственного университета, заведующая кафедрой сервиса и сервисных технологий, действительный член-корреспондент общественной Международной академии педагогического образования Вера Константиновна Карнаухова.

Вера Константиновна родилась в Иркутске. В 1961 году поступила на химический факультет Иркутского университета, а в 1970 году с успехом окончила аспирантуру и защитила кандидатскую диссертацию на тему «Физико-химическое взаимодействие в системе Na-Te-Pb».

С 1971 года Вера Константиновна связала свою трудовую жизнь с Иркутским государственным университетом, когда начала работать старшим преподавателем на химическом факультете ИГУ. В 1997 году В.К. Карнаухова инициировала открытие факультета сервиса и рекламы, который возглавляет все эти годы. За 21 год на факультете прошли обучение более 3000 специалистов. В настоящее время на факультете представлено многоплатформенное обучение, основу которого составляют цифровые технологии в бизнесе.

Вера Константиновна разработала и внедрила в практику университета инновационную программу, позволяющую сочетать глубокую теоретическую подготовку с прикладными исследованиями. По программе успешно работают студенческие предприятия, сотрудниками которых стали 400 с лишним студентов.

При ее непосредственном участии организован комплекс «школа — колледж — вуз — производство». В систему комплекса вошли 10 школ Иркутска и Иркутской области, Иркутский колледж экономики, сервиса и туризма, 5 вузов России, более 20 профильных предприятий города Иркутска. В различных проектах за годы существования комплекса приняло участие более 500 школьников, 200 студентов, 200 учителей, 100 преподавателей вузов.

Вера Константиновна Карнаухова активный участник международных научных и научно-практических конференций, член Ученого совета ИГУ. По результатам научной работы В.К. Карнауховой издано около 100 научных трудов, в том числе 3 монографии, 1 учебник для вузов, претерпевший 4 переиздания в Московском издательстве.

Иркутский государственный университет поздравляет Веру Константиновну Карнаухову с юбилеем!