Премия имени С.Н. Щетинина — признание заслуг перед регионом

24 ноября в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея прошла церемония вручения премии имени Семена Николаевича Щетинина жителям Иркутской области, отличившимся в общественно-патриотической деятельности.

Напомним, что учредителем премии С. Н. Щетинина является Иркутское землячество «Байкал» в городе Москва, которое объединяет переехавших в столицу жителей нашего региона. Награда вручается в память о выдающемся государственном и общественном деятеле Семене Николаевиче Щетинине, который внес большой личный вклад в социально-экономическое развитие Иркутской области, будучи руководителем региона с 1957 по 1968 год.

В этом году престижную награду получили девять лауреатов. Среди них общественные организации, деятели науки, культуры и образования. В их числе доцент кафедры мировой истории и международных отношений, руководитель Научно-исследовательского центра «Байкальский регион» Иркутского государственного университета Екатерина Липнина. Она удостоена премии за активное участие в общественно-патриотической и воспитательной работе.

Екатерина Липнина призналась, что присуждение премии стало для нее полной неожиданностью. Однако о том, что послужило поводом, кандидат исторических наук догадывается. Много лет ученый-археолог ИГУ сотрудничает с администрацией Усольского района, регулярно участвует в раскопках на территории Мальты, читает лекции местным школьникам. В 2002 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Мальтинское местонахождение верхнепалеолитических культур: современное состояние изученности и перспективы исследования».

— Мы вывозим студентов в Мальту на археологическую практику. Всегда что-то находим — кости мамонта, изделия из камня, — рассказала Екатерина Липнина. — Также у нас действует археологический клуб, в котором участвуют все желающие, в том числе школьники.

В рамках церемонии награждения за активное участие в общественно-патриотической и воспитательной работе глава Иркутского госунивреситета академик РАН Игорь Бычков был отмечен благодарностью за подписью Президента РОО Иркутское землячество «Байкал» Сергея Чемезова.

Фото: Алексей Головщиков