«11»

Вчера в Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея открылась выставка «11» творческого объединения художников-символистов «Красный квадрат», посвященная 100-летию Иркутского государственного университета.

Основателями творческого объединения «Красный квадрат» стали первые выпускники кафедры изобразительного искусства и методики Иркутского государственного педагогического университета (Педагогический институт ИГУ): Сергей Бригидин, Валерий Коробченко, Валентина Дережанова и Надежда Бушкова.

— Название «Красный квадрат» обозначает количество участников: четыре стороны квадрата — четверо первых художников объединения; красный цвет – цвет оптимизма и победы, — пояснила Валентина Дережанова.

Первая выставка молодых художников состоялась в 2007 году в Городском выставочном центре имени Виталия Рогаля. Участники выставки показали высокий творческий потенциал молодых художников. За годы своего существования «Красного квадрата» члены молодежного объединения организовали десятки выставок в Иркутске, Ангарске, Саянске, Шелехове, Черемхово.

Открывая выставку, директор Иркутского областного краеведческого музея Сергей Ступин отметил «высокий художественный уровень работ, объединенных в экспозицию, достойную для ее представления в залах музея». Сергей Геннадьевич пожелал участникам «Красного квадрата» сохранять верность своим уже сложившимся традициям, не останавливаться на достигнутых результатах и совершенствовать мастерство.

Поздравляя участников «Красного квадрата» с открытием 11 выставки, председатель Иркутского регионального отделения всероссийской творческой общественной организации (ИРО ВТОО) «Союз художников России», директор Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачева Наталья Сысоева подчеркнула, что количество участников объединения «Красный квадрат» растет. А профессиональное мастерство молодых художников отмечено Иркутским региональным отделением «Союз художников России», ряды которого пополнились Валентиной Дережановой, Александром Имедеевым, Дмитрием Меркуловым, Анастасией Свинаревой, Дмитрием Осиповым. Творчество Анастасии Свинаревой и Дмитрия Меркулова отмечено премией губернатора Иркутской области. Светлана Шергина, Елена Толмачева, Ульяна Чертилова — члены молодежного объединения ИРО ВТОО «Союз художников России». Наталья Сергеевна пожелала молодым художникам неиссякаемого вдохновения и покорения новых творческих вершин.

Художник Адольф Ахмедшин, поздравляя молодых коллег, вспоминал первую выставку четырех выпускников педагогического университета, которую он открывал в 2007 году как председатель Молодежного объединения «Союз художников России».

— 11 выставка — это очередное подтверждение того, что «Красный квадрат» — это устойчивая, творческая, саморазвивающаяся структура, которая трансформируется из квадрата в многоугольник, так как количество ее участников неуклонно растет, — отметил Адольф Ахмедшин и пожелал участникам выставки «Красный квадрат» неиссякаемого трудолюбия и творческих побед.

Выставку можно посетить до 9 декабря по адресу: ул. Карла Маркса, 13, тел. 20-03-68.

Фото: Ольга Комогорцева