Безопасность природопользования в условиях устойчивого развития

На прошлой неделе на географическом факультете ИГУ прошла II Международная научно-практическая конференция «Безопасность природопользования в условиях устойчивого развития», приуроченная к 100-летию Иркутского государственного университета и 70-летию географического факультета ИГУ. Организаторами конференции выступили географический факультет ИГУ и Институт географии им. В. Б. Сочавы СО РАН.

Работа конференции проходила по пяти секциям: «Воздействие на окружающую среду и изменение климата», «Устойчивое развитие поселений и безопасность жизни в городах», «Экологические проблемы использования лесных ресурсов»/«Особо охраняемые природные территории», «Проблемы загрязнения сред и оценки их качества»/«Устойчивое развитие поселений и безопасность жизни в городах», «Гидроэкология и охрана вод суши».

С устными докладами выступили 71 человек, представляющие Тихоокеанский институт географии ДО РАН, Сочинский национальный парк, Институт географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, Иркутский государственный университет, Байкальский институт природопользования СО РАН, Бурятскую государственную сельскохозяйственную академию им. В. Р. Филиппова, Бурятский государственный университет, Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Институт биохимической физики им. Н. И. Эмануэля, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Лимнологический институт СО РАН, Санкт-Петербургский государственный университет, Российский государственный гидрометеорологический университет.

— Столь широкая география участников позволила осуществить плодотворный обмен опытом и обсуждение основных результатов актуальных исследований в области рационального природопользования и охраны окружающей среды, проводимых как в различных регионах России, так и за рубежом, а также способствовала установлению новых контактов для сотрудничества и проведения совместных исследований, — отметила организатор конференции доцент кафедры гидрологии и природопользования географического факультета ИГУ, кандидат географических наук Екатерина Сутырина.