Вопрос министерству

Вчера на базе Иркутского государственного университета прошла встреча представителей Студенческого координационного совета (СКС) Иркутской области, студентов ИГУ с заместителем министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Светланой Иевлевой. В ходе обсуждения поднимались вопросы социальной поддержки и помощи студентам.

На встрече присутствовали: председатель СКС Иркутской области и председатель ППОС ИГУ Маргарита Цыганова, председатель ППОС Иркутского национального исследовательского технического университета Елена Иванова, председатель ППОС Байкальского государственного университета Николай Саганов, активисты студенческих объединений Иркутского университета.

Участники встречи обсудили вопрос одновременной подачи студентами документов на государственную социальную помощь и льготный проезд в электричке, чтобы студент мог сразу подать два заявления, имея один пакет документов. Светлана Иевлева отметила, что данные изменения уже готовятся, и вступят в силу с 1 января 2019 года.

Актуальным стал вопрос о новых мерах социальной поддержки, информация о которых не всегда известна гражданам. Так, на сегодняшний день в области только для молодежи насчитывается 116 мер поддержи, из которых 50 для семей, имеющих детей. На встрече было принято решение по улучшению каналов взаимодействия министерства и профкомов. Последние будут транслировать через инфоресурсы о возможностях государственной помощи.

Также обсуждались особенности получения материальной помощи малообеспеченным студентам, в частности, заместитель министра обратила внимание на требования к оформлению документов, которые подаются ППОС.

Нелли Грехова