Творческий конкурс среди педагогов

16 ноября в Педагогическом институте ИГУ состоялся очный этап регионального творческого конкурса учителей обществознания. Организатором конкурся является кафедра социально-экономических дисциплин Педагогического института, которая проводит обществоведческую подготовку студентов и ежегодно выпускает в профессиональную жизнь молодых педагогов, начинающих учителей обществознания для Иркутской области.

Цель проведения конкурса — поддержка учителей обществознания, занимающихся подготовкой обучающихся к олимпиадам и турнирам, стимулирование интереса к анализу обществоведческих проблем, распространение инновационных подходов в обучении обществознанию.

— Конкурс проводился в два этапа, первый тур прошел в заочной форме, учителя анализировали тексты обществоведческой проблематики. На конкурс подали заявку 45 учителей Иркутской области. После экспертной оценки были отобраны 20 участников для очного тура, который заключался в решении заданий по политологии, социологии, экономике, праву и логике, — рассказал доцент кафедры социально-экономических дисциплин Николай Штыков.

Лучшие результаты в испытаниях показали:

Дмитрий Бондаренко (МАОУ г. Иркутска Гимназия №2) — победитель конкурса;

Николай Спирин (МБОУ г. Иркутска Лицей №1) — призер конкурса;

Елена Остапенко (МАОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка №27» г. Ангарска) — призер конкурса;

Максим Маленьких (ГАПОУ «Иркутский технологический колледж») — призер конкурса.

— Учителя традиционно проявляют живой интерес не только к конкурсу, но и к методическим мероприятиям кафедры. Ежегодно мы проводим семинары и обучающие курсы для повышения профессионального и методического уровней учителей обществознания. Результативность сотрудничества кафедры с педагогами области доказывается оценками за итоговую аттестацию выпускников и победами на Всероссийской олимпиаде школьников по обществознанию. Конкурс заканчивается разбором заданий, поэтому конкурс учителей — это не просто состязание и награждение лучшего преподавателя в регионе, но это еще и обучение, получение новых знаний и навыков, которые пригодятся нашим учителям в их ежедневной работе, — отметила заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин Ольга Истомина.

Всем участникам II этапа конкурса были вручены сертификаты, а победитель и призеры получили дипломы и грамоты от Министерства образования Иркутской области.