Философия в моей жизни

15 ноября, в международный день философии, в Педагогическом институте Иркутского государственного университета прошел Межвузовский творческий конкурс студенческих работ «Философия в моей жизни». Конкурс организован кафедрой социально-экономических дисциплин для студентов, изучающих в текущем учебном году курс философии.

Главная задача конкурса — популяризация философских знаний, развитие творческих способностей студентов, повышение интереса к курсу философии, развитие способности студентов к самоанализу. Целью курса философии является формирование навыков выбора в зависимости от требуемых целей, изучение законов, форм, правил, приемов познавательной деятельности мышления, которые составляют содержание культуры мышления. И, конечно же, философские знания должны помочь молодому человеку в решении важных жизненных задач. Положения и категории философии могут быть полезны для оценивания и анализа различных социальных тенденций, фактов и явлений, отметила доктор философских наук, заведующая кафедрой социально-экономических дисциплин Педагогического института ИГУ Ольга Истомина.

На конкурс были представлены эссе на темы: «Мой любимый философ», «Философы в моей жизни», «Философия в моей жизни», «Хочу быть похожим», «Беру пример с философа…». Жюри оценивало навыки конкурсантов по ведению работы с основными философскими и научными категориями, знание общих законов культуры мышления, навыки восприятия и анализа текстов, технологии приобретения, использования и обновления знаний.

— На конкурс поступило 36 работ студентов Педагогического института и Восточно-Сибирского института МВД России. Тема конкурса нашла отклик у студентов различных профилей подготовки. Мы намеренно приглашали к участию в конкурсе студентов непрофильной подготовки. Важно вызвать интерес к философии у широкой аудитории с различным профессиональным выбором, — сказала доцент кафедры социально-экономических дисциплин Педагогического института ИГУ Мария Лескинен.

По мнению жюри, наиболее успешно продемонстрировали навыки корректного использования философских и обществоведческих понятий в контексте ответа, обосновали личное отношение к теории автора и его личности, убедительно аргументировали своею позицию с опорой на факты общественной жизни или собственный опыт следующие конкурсанты:

• Гайк Акопян (диплом I степени, отделение гуманитарно-эстетического образования Педагогического института ИГУ);
  • Самвел Акыев (диплом II степени, отделение физико-математического, естественнонаучного и технологического образования Педагогического института ИГУ);
  • Роман Олинович (диплом II степени, Восточно-Сибирский институт МВД России);
  • Яна Чернявская (диплом III степени, отделение физико-математического, естественнонаучного и технологического образования Педагогического института ИГУ).