Социальные науки — школьникам

Институт социальных наук Иркутского государственного университета совместно с Департаментом образования администрации города Иркутска начал реализацию нового образовательного проекта. Это цикл ежемесячных развивающих занятий для старшеклассников в формате научно-популярного лектория «Социальные науки — школьникам».

14 ноября прошло первое занятие «Общество и государство: проблемы взаимоотношений», которое провела кандидат философских наук, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления ИСН ИГУ Ирина Журавлёва. Лекция собрала более 60 школьников и учителей.

Занятия проходят в модульном режиме, что позволяет учащимся познакомиться с основами философии, социологии, социальной психологии, политологии, экономики и права, понять специфику этих наук в их методологической целостности. В программе лектория — лекции ведущих преподавателей Института социальных наук ИГУ, консультации для школьников и учителей по проектной, исследовательской деятельности.

— Сама идея лектория возникла не случайно. С каждым годом становится всё больше старшеклассников, сдающих ЕГЭ «Обществознание» — самый популярный предмет по выбору. Однако сложность этого экзамена выпускники школ явно недооценивают, что демонстрируют его невысокие, по сравнению с другими школьными предметами, результаты. Большая часть ребят имеет очень поверхностное представление о том, основы каких социальных наук, в своей совокупности, составляют школьный курс «Обществознание», какие содержательные блоки они образуют, — поясняет Ирина Журавлёва. — Результаты ЕГЭ по обществознанию показывают, что качество социогуманитарной подготовки старшеклассников оставляет желать лучшего, а ведь сегодняшние старшеклассники — это будущие абитуриенты, студенты вузов. Поэтому взаимодействие преподавателей вузов, реализующих подготовку студентов по социогуманитарным направлениям, учителей обществознания, старшеклассников не только оправдано, но и крайне необходимо.

По мнению организаторов лектория, он будет способствовать совершенствованию социогуманитарной подготовки школьников, развитию их интереса к социальным наукам, системному их изучению и восприятию, более высоким результатам ЕГЭ по обществознанию.

По словам специалиста Информационно-методического центра развития образования города Иркутска Елены Пономарёвой, лекторий вызывает большой интерес старшеклассников и учителей. «Помимо того, что ребятам интересны темы занятий, мы продумали и формы развития этого интереса. Так, ребята, принявшие участие в трех и более занятиях получат именные сертификаты, пополнив тем самым свои индивидуальные портфолио» — сказала Елена Пономарёва.

— Важнейшая особенность лектория — сочетание теоретического материала с фактами современной социальной реальности, что позволяет в доступной и интересной форме донести до школьников сложный научный материал. И мы надеемся, что следующие занятия соберут ещё больше участников, — сообщила заведующая кафедрой государственного и муниципального управления ИСН ИГУ Ирина Журавлёва.

Информация о следующих лекциях будет размещена на сайте ИГУ в разделе Календарь.