Решение задач городского значения в руках молодежи

Сегодня в Иркутске начал работу второй городской форум молодежи. Для старшеклассников, студентов вузов и ссузов запланированы профильные мастер-классы и воркшопы, лекции и открытые дискуссионные площадки, презентации федеральных образовательных проектов.

Форум открылся пленарным заседанием, участие в котором приняли мэр Иркутска Дмитрий Бердников и главы ведущих вузов города: Иркутского государственного университета — академик РАН Игорь Бычков, Иркутского национального исследовательского технического университета — Михаил Корняков, Восточно-Сибирского института МВД России — Павел Капустюк.

Форум проводится по инициативе и при поддержке мэра Иркутска Дмитрия Бердникова. Главные темы этого года — развитие и образование молодежи. В рамках мероприятия запланирована работа площадок: «Медиа», «Творчество», «Карьера и образование». Здесь представители муниципальных предприятий и крупных коммерческих организаций совместно с молодежью города обсудят вопросы городского значения. Участники смогут внести предложения и поучаствовать в их дальнейшей реализации. Авторы самых интересных решений могут претендовать на грант администрации Иркутска в размере 500 000 рублей. Презентация проектов пройдет в рамках форума, а вручение гранта состоится 21 ноября на закрытии мероприятия.

Также в рамках пройдут тренд-сессии, слушателями которых смогут стать все желающие:

20 ноября в 11.00 в Белом доме (бульвар Гагарина, 24) — «Иркутские культурные проекты».

21 ноября в 11.00 в Байкал Бизнес Центре (ул. Байкальская, 279) — «Куда развиваться — новые проекты и идеи».

Завершится молодежный форум 21 ноября подведением итогов конкурсов и награждением стипендиями мэра лучших студентов Иркутска. Самые активные участники получат возможность войти в состав молодежной мэрии областного центра и попасть в кадровый резерв администрации города, а также пройти стажировки в крупных компаниях.