День 1С:Карьеры

На базе факультета сервиса и рекламы Иркутского государственного университета 15 ноября прошло региональное ежегодное профориентационное мероприятие — День 1С:Карьеры. Участие в нем приняли студенты вузов Иркутска и учащиеся средних школ столицы Приангарья.

Организаторами Дня 1С:Карьеры выступили региональный дистрибьютор компании «1С» Группа компаний «Форус», факультет сервиса и рекламы ИГУ и Центр содействия занятости и трудоустройству выпускников ИГУ.

На мероприятии молодежи представили перспективы работы в сфере информационных технологий и рассказали об особенностях работы в фирмах-франчайзи «1С». Также, участники ознакомились с актуальными предложениями по профессионализации и трудоустройству в IT-отрасли Иркутска. Кроме того, всем студентам в рамках Дня 1С: Карьеры предоставили возможность пройти бесплатное тестирование для получения сертификата «1С: Профессионал» — этим воспользовались 18 человек, результаты тестирования будут известны в декабре.

— Такие мероприятия интересны не только разработчикам программного обеспечения, но и студентам других специальностей, чья профессиональная деятельность будет связана со сферой услуг, маркетинговой деятельностью или менеджментом организации, так как применение продуктов 1С позволяет повысить эффективность любого бизнеса, — считает заместитель декана факультета сервиса и рекламы ИГУ по учебной работе Анастасия Сивкова.

Отметим, что ГК «Форус» является одним из основных работодателей для выпускников ИГУ, получивших образование в сфере информационных технологий.

— Также компания тесно сотрудничает с университетом посредством преподавания курсов по изучению программных продуктов 1С, профессиональной адаптации студентов в рамках стажировок и практик, подготовки курсовых и дипломных работ, профессиональной ориентации первокурсников для работы в ИТ-отрасли, — отметила руководитель Центра содействия трудоустройству выпускников ИГУ Анна Карпуковой.

Ольга Гринченко, фото автора