Наука глазами студентов

Актуальные вопросы функционирования экономики, в частности проблемы товарных рынков и рынков услуг обсудили на конференции молодых ученых, которая прошла 12-14 ноября в Международном институте экономики и лингвистики Иркутского государственного университета. Ее участниками стали более 100 бакалавров и магистрантов МИЭЛ ИГУ.

Работа конференция прошла по секциям, которые традиционно соответствовали профилю института и кафедры экономики и торговой политики. На них докладчики представили свои проекты, каждое выступление вызывало оживленную дискуссию.

Конференция завершилась пленарным заседанием, на котором были заслушаны лучшие доклады по секциям и проведено награждение победителей:

• Секция «Менеджмент и коммерческие инновации» — доклад «Современное значение бренда и его влияние на бизнес», Екатерина Коваленко;
  • Секция «Финансовые аспекты коммерческой деятельности» — доклад «Оптимизация уплаты налогов», Артем Ивасюк;
  • Секция «Логистика и транспортное обеспечение коммерческой деятельности» — доклад «Пути повышения эффективности логистических систем в рамках транснациональных компаний», Динара Кугушева;
  • Секция «Коммерческая деятельность на региональном рынке товаров и услуг» — доклад «Проблемы развития лизинга недвижимости в России», Анастасии Хомченко;
  • Секция «Внешнеэкономическая деятельность и международные экономические отношения» — доклад «Креативная экономика», Вероника Григорьева.

По результатам конференции будет опубликован сборник тезисов. Как отметили организаторы, «для некоторых студентов это может стать первой публикацией на пути в магистратуру и аспирантуру».

Конференция молодых ученых МИЭЛ ИГУ — ежегодное мероприятие. Проводится с 2000 года. Главная цель — повышение научной активности студентов, привлечение их к проведению научных исследований, создание фундамента для последующей серьезной научной деятельности.