Студенты-психологи для подростков Иркутского района

Студенты факультета психологии Иркутского государственного университета — волонтеры отряда «Звезда надежды и спасения» приняли участие в семинаре «Хочу стать лидером!» для подростков разных школ Иркутского района.

Семинар прошел 30 октября в селе Пивовариха. Его организаторами выступила группа региональной системы патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи и центр социальных и информационных услуг для молодежи министерства по молодежной политике Иркутской области.

Студенты провели с подростками практический семинар, в котором участники демонстрировали свои собственные лидерские качества при помощи игровых упражнений. Раскрытие лидерского потенциала, умение проявить себя, способность научиться управлять командой — это то, что волонтеры отряда «Звезда надежды и спасения» предложили ребятам, пришедшим на семинар.

— Честно говоря, нам не хватило времени, чтобы дать весь запланированный материал. Тем не менее, в целом, показалось, что ребята остались довольны, они, хоть и не сразу, но включились в процесс, с отдачей и юмором отнеслись к выполнению наших заданий, — сказала Ирина Черепанова.

Своими впечатлениями поделились и главные участники процесса — школьники Иркутского района.

— У нас была маленькая группа и все мы были незнакомы, поэтому поначалу было немного неловко и страшно. Когда начались игровые упражнения, мне в большей степени захотелось показать себя, поэтому и стеснение сошло на «нет», — сказал 17-летний Родион.

Отметим, что отряд «Звезда надежды и спасения» создан на базе факультета психологии ИГУ в 2016 году под эгидой Главного управления МЧС по Иркутской области и при поддержке администрации университета.