День открытых дверей в правительстве региона для студентов ИГУ

Аппарат Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области провел для студентов Института социальных наук Иркутского государственного университета день открытых дверей. В зал заседаний правительства региона были приглашены  75 студентов направления подготовки бакалавриата «Государственное и муниципальное управление» и преподаватели института. Профориентационное мероприятие прошло в октябре накануне 100-летия ИГУ.

К студентам и преподавателям с приветственным словом обратилась заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова, которая подчеркнула значимость происходящего события. Она отметила, что подобная форма взаимодействия ИГУ и региональных органов власти реализуется впервые.

По словам Валентины Вобликовой «обновление кадрового состава государственной гражданской службы, привлечение талантливой молодежи к работе в сфере публичного администрирования способствует развитию государственной гражданской службы, повышению ее эффективности и является приоритетной задачей для региональных органов власти. Именно поэтому диалог представителей органов власти с теми, кто только начинает свой путь в профессию государственного гражданского служащего, является необходимым и важным для всех его участников». В заключение своей речи заместитель Председателя Правительства Иркутской области поздравила преподавателей и студентов со 100-летним юбилеем ИГУ.

Начальник управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по государственной гражданской службе, кадрам и государственным наградам Валерий Митусов представил студентам своих коллег — руководителей структурных подразделений аппарата губернатора и правительства региона.

На дне открытых дверей с презентацией и докладом выступили представители министерства экономического развития области, которые поделились информацией о проблемах и перспективах развития региона, а также руководители различных управлений губернатора и правительства, рассказавшие о специфике своих подразделений. Особым вниманием пользовалось выступление выпускницы Института социальных наук ИГУ Натальи Салаевой, которая в настоящее время является заведующей канцелярией Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

— Студенты увидели реальный пример целеустремленности, упорства, преданности профессии. Рассказом о своем личном опыте поступления на гражданскую государственную службу, проблемах адаптации, она вдохновила студентов двигаться к намеченной цели, — сказала заведующая кафедрой государственного и муниципального управления Института социальных наук ИГУ, доцент Ирина Журавлева.

В свою очередь, студентов интересовали ответы на множество ими заданных вопросов. Позже, представители аппарата отметили, насколько грамотно с позиции профессиональной терминологии они звучали. В завершении дня открытых дверей студенты получили памятки, содержащие пошаговый алгоритм поступления на гражданскую государственную службу.

— Органы власти в очередной раз продемонстрировали свою открытость и доступность молодежи. Это очень важно, ведь ее значительная часть, и в первую очередь студенты, обладают большим управленческим потенциалом — это амбициозные, активные молодые люди, являющиеся носителями новых идей, взглядов, технологий, обладающие проектным мышлением, владеющие необходимыми для профессиональной управленческой деятельности компетенциями. Они готовы жить и работать в Иркутской области, стать государственными служащими и трудится на благо родного края, — отметила Ирина Журавлева.