Учителя обществознания школ региона повысили свою квалификацию

Учителя обществознания школ региона повысили свою квалификацию на методическом семинаре, который провела для них 31 октября кафедра социально-экономических дисциплин Педагогического института Иркутского государственного университета. Темой семинара стали экономические задачи в курсе обществознания.

В работе семинара приняли участие 45 учителей области — это свидетельствует о потребности педагогических кадров в обмене опытом, в обновлении методических приемов решения обществоведческих вопросов. Отметим, что популярность проводимого семинара не случайна, так как кафедра социально-экономических дисциплин Пединститута обладает большим методическим опытом в подготовке обучающихся к олимпиадным испытаниям и сдаче ЕГЭ.

— Школьники нашей области участвуют во многих олимпиадах, но именно по дисциплине «Обществознание» ежегодно на региональном и всероссийском этапах подтверждают свои высокие результаты. Кафедра всегда делится с учителями своими методическими наработками, поскольку мы все, в том числе и педагоги высшей школы, заинтересованы в повышении образовательного уровня молодежи. Это важно для обеспечения социальной стабильности как в регионе, так и в государстве в целом, — отметила заведующая кафедрой социально-экономических дисциплин Ольга Истомина.

Во время работы семинара были продемонстрированы олимпиадные задания по обществознанию прошлых лет, показаны типы экономических задач, объяснены способы их решения. В качестве практикума учителя совместно с модератором семинара, доцентом Николаем Штыковым, решали задачи по предложенным моделям.

В завершении семинара педагоги традиционно предложили тематику следующих методических встреч.