Олимпиада «Лестница успеха»

В минувшие выходные в Иркутском государственном университете прошла III городская олимпиада по обществознанию «Лестница успеха», приуроченная к юбилею университета. В этом году ее участниками стали почти 200 старшеклассников иркутских школ, лицеев, гимназий.

Олимпиада проводится ежегодно Институтом социальных наук и департаментом образования администрации Иркутска. Цель — совершенствование социогуманитарной подготовки школьников, развитие их мотивации на творчество, научно-исследовательскую, проектную деятельность.

В первом туре школьники выполняли конкурсную работу в формате ЕГЭ по обществознанию. По его итогам 20 участников прошли во второй тур, где в трех секциях представляли результаты своих самостоятельных исследований, посвященных актуальным социальным проблемам.

Члены конкурсного жюри единодушно отметили высокий уровень представленных работ, широкий диапазон исследовательских интересов старшеклассников, большой вклад в победу ребят их научных руководителей.

Подводя итоги олимпиады, председатель оргкомитета, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления ИСН ИГУ Ирина Журавлева подчеркнула значимость такой формы профориентационной работы. По ее словам это позволяет выявить учащихся, мотивированных на творчество, инновационную деятельность, осознанно относящихся к выбору будущей профессиональной деятельности как возможности участия в решении личных, государственных и общественных проблем.

— Сегодняшним участникам олимпиады совсем скоро предстоит пройти ответственный  жизненный этап — сдать ЕГЭ, определиться с выбором образовательного направления подготовки, выбрать  вуз. Одним словом, сделать важный шаг в свое будущее. Олимпиада показала, сколько в Иркутске талантливых, целеустремленных, с активной гражданской позицией ребят. И мы будем рады увидеть их в числе студентов Иркутского государственного университета, — сказала Ирина Журавлева.