«Россия и Китай: вызовы глобализации и перспективы сотрудничества»

Сегодня в Научной библиотеке им. В. Г. Распутина ИГУ началась международная научно-практическая конференция «Россия и Китай: вызовы глобализации, перспективы сотрудничества в сибирско-дальневосточном пространстве», посвященная 100-летию Иркутского государственного университета.

На торжественном открытии участников приветствовал проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Константин Григоричев:

— Конференция является важнейшей площадкой для выстраивания серьезных научных исследований в сфере прикладной лингвистики, социологии, социолингвистики и так далее. Для этого у нас есть все основания: это и очень живой коллектив Института Конфуция и Международного института экономики и лингвистики, и чрезвычайно энергичные студенты, и заинтересованность нашего партнера в Китае — Ляонинского университета. Отмечу, что в середине сентября ректор Ляонинского университета подтвердил заинтересованность в развитии научных исследований на базе Института Конфуция, а в перспективе — его развитие в качестве ресурсного центра.

Также участников конференции приветствовали Генеральный консул КНР в Иркутске Цао Юньлун и заведующая сектором туризма управления культуры, туризма и молодежной политики администрации Иркутска Татьяна Короткевич.

Работа конференции началась пленарным заседанием. Докладчиками на нем выступили: Леонид Бляхер, заведующий кафедрой философии и культурологии Тихоокеанского государственного университета; Цао Инхуа, директор Института Конфуция ИГУ с китайской стороны; Мария Плотникова, заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин, руководитель лаборатории городского развития Международного института экономики и лингвистики ИГУ.

Конференция продолжилась работой в секциях и научных направлениях:

• Российско-китайская миграция в сибирско-дальневосточной перспективе;
  • Китайское предпринимательство в России: между формальными и неформальными практиками;
  • Взаимные образы России и Китая в городских пространствах, архитектурных ландшафтах, масс-медиа и массовом сознании;
  • Китайские студенты в России и российские студенты в Китае: миграционные стратегии и практики;
  • Туристическая миграция из КНР: вызовы и возможности для России;
  • Коммерческие сведения предприятия, технология их защиты;
  • Информационно-вычислительные системы и технологии в формировании управленческих решений;
  • Россия и Китай: культурная идентичность и межкультурное взаимодействие;
  • Перспективы сотрудничества образовательных систем  России и Китая;
  • Инновационные методы в преподавании русского языка как иностранного;
  • Обучение специальным дисциплинам, межпредметная координация на этапе довузовской подготовки;
  • Преемственность в обучении русскому языку как иностранному от подготовительного факультета до магистратуры.

Конференция завершится 24 октября.

Организатором конференции выступил Институт Конфуция ИГУ при поддержке Госканцелярии по распространению китайского языка за рубежом (КНР, Пекин) и Ляонинского университета (КНР, Шеньян).