Университет будущего

Университет будущего — каким его видит глава ИГУ академик РАН Игорь Бычков, об этом он рассказал в минувшую субботу в рамках просветительско-образовательного проекта «Научные weekend-Ы». Публичная лекция прошла в Научной библиотеке им. В. Г. Распутина ИГУ. Слушателями стали заинтересованные горожане, а также сотрудники и студенты госуниверситета.

— Университет будущего — немного философская тема, которую вполне можно перевести в практическую область. Что же это такое, каким мы его видим, как бы мы его хотели видеть, что будет за этими цифрами — 100 лет? Сегодня мы должны определить — каким будет университет завтра, причем конкретно наш, Иркутский государственный. И первый вопрос, который я задал сам себе, а можно ли поставить знак равенства или тождества между университетом и высшим образованием? — так начал свою лекцию Игорь Бычков.

Полный видеотчет публичной лекции Игоря Бычкова опубликован на сайте «Комсомольская правда — Иркутск», а также доступен в видеогалерее сайта ИГУ.

Напомним, в прошлом году Иркутский государственный университет совместно с Клубом молодых ученых «Альянс» предложил иркутянам научно-просветительский проект «Научные weekend-ы». В его рамках с публичными научно-популярными лекциями на самые актуальные темы выступают известные ученые и преподаватели ИГУ. Лекторы рассказывают о разном с точки зрения науки, причем не просто информируют слушателей, а обсуждают с ними эти темы.

Так, в первом сезоне, который проходил с марта по июнь этого года, прошло 13 лекций, на которых ученые ИГУ и горожане погрузились в дебри криминалистики и науки химии, говорили об истории лунной космонавтики, будущем пригородов провинциальной России и многом другом.

Второй сезон начался 8 сентября. Лекции проходят по субботам в Научной библиотеке им. В.Г. Распутина ИГУ (ул. Лермонтова, 124). Начало в 11.00. Все мероприятия посвящены вековому юбилею ИГУ — первого университета Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Расписание

27 октября — «Сибирь в известиях японских путешественников, дипломатов журналистов и исследователей», Кузнецов Сергей Ильич, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой истории и международных отношений ИГУ.

3 ноября — «Человеческая биология, психика и социальная солидарность», Кармадонов Олег Анатольевич, доктор философских наук, профессор кафедры государственного и муниципального управления Института социальных наук ИГУ.

10 ноября — «Проблема байкальского омуля и промысла на озере Байкал», Матвеев Аркадий Николаевич, доктор биологических наук, профессор, декан биолого-почвенного факультета ИГУ.

17 ноября — «Право Байкала: постановка проблемы», Шорников Дмитрий Владимирович, кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой международного права и сравнительного правоведения Юридического института ИГУ.

24 ноября — «Иркутские художники и стахановцы: скандальная выставка 1936 года», Лисицина Яна Юрьевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры журналистики и медиаменеджмента ИГУ, член Союза художников России и журналистов России, член ассоциации искусствоведов.

1 декабря — «Декабристы: случайность или закономерность?», Перцева Тамара Алексеевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России.

8 декабря — «Язык права и право языка», Смирнов Виктор Александрович, кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой судебного права Юридического института ИГУ.

15 декабря — «Виновато Солнце», Язев Сергей Арктурович, доктор физико-математических наук, профессор, директор астрономической обсерватории ИГУ.