Плюс к бренду ИГУ

Плюсом к бренду и продвижению на рынке образовательных услуг является вхождение Иркутского государственного университета в независимый рейтинг вузов по версии Благотворительного фонда Владимира Потанина. Так, во второй половине октября Фонд опубликовал рейтинг 2018 года, в этом ранжированном списке из 75 российских университетов ИГУ занял 15-е место.

Отметим, что на сайте Фонда опубликованы данные с 2014 года. В соответствии с ним, Иркутский государственный университет демонстрирует впечатляющую динамику: 2014 год — 68-место, 2015 год — 51 место, 2016 год — 56 место, 2017 год — 17 место. Высшую школу Приангарья в рейтинге представляет еще один вуз — ИРНИТУ. Технический университет также улучшил свои позиции, поднявшись с 63-го места в 2015 году, при этом оставшись на позиции 2017 года — 41-е место.

Рейтинг строится на основе показателей по всем конкурсам программы: стипендиального для студентов магистратуры, грантового для преподавателей магистратуры, социально значимых проектов и школы фонда. Он отображает агрегированную экспертную оценку достижений, которые показывают участвующие в программах Фонда представители университетов (студенты и преподаватели).

Генеральный директор фонда Оксана Орачева в своих словах отметила, что «рейтинг носит утилитарный характер. Однако он позволяет взглянуть на университетскую среду и образовательный процесс в конкретном вузе под совершенно другим углом зрения. Результаты рейтинга могут дать новую информацию для размышления и возможность сделать определенные выводы».

Прием заявок 2018/2019 открыт

В середине октября Благотворительный фонд Владимира Потанина начал прием заявок на стипендиальный и грантовый конкурсы на 2018/2019 год. Организаторы отмечают, что с этого сезона введена проверка на плагиат, дополнены критерии отбора грантовых проектов и выбора партнеров проекта, сделан акцент на устойчивости проектов, их встроенности в стратегию развития вуза.

По итогам работы экспертных советов будет определено 500 стипендиатов, которым будет выплачиваться ежемесячная именная стипендия в сумме 20 000 рублей до конца их обучения в магистратуре и 100 грантополучателей, которым будут выделены гранты размером до 500 000 рублей на создание новых образовательных продуктов.

Для участия необходимо подать заявку в электронном виде в личном кабинете на сайте zayavka.fondpotanin.ru. Заявки на стипендиальный конкурс принимаются до 20 ноября 2018 (включительно), на грантовый конкурс — до 15 января 2019 (включительно).

Дополнительную информацию можно получить у оператора конкурсов, Фонда социальных инвестиций (sp@soc-invest.ru), по тел. +7 (929) 531-2045, +7 (495) 241-2591 sp@soc-invest.ru.