День открытых дверей провел ИГУ накануне своего 100-летия

Вчера, 21 октября, меньше, чем за неделю до официальной даты своего 100-летия, Иркутский государственный университет провел для школьников Приангарья день открытых дверей. На первое знакомство ИГУ пригласил абитуриентов в учебный корпус № 14, который расположен в самом центре города на улице Ленина, 8. В этом здании размещается одно из крупных подразделений ИГУ — Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации.

Участниками дня открытых дверей стали не только ученики выпускных классов. В том числе были и те, кому до поступления остался год-два, а то и три, и четыре. Их, конечно же, привели ответственные родители, чтобы заранее определиться с предпочтениями ребенка, выбрать направление обучения, а потом уже целенаправленно готовиться к ЕГЭ и дальнейшей профессиональной деятельности.

Торжественную часть мероприятия, которая прошла в актовом зале, открыл академический хор молодежи и студентов Иркутского государственного университета. В их исполнении прозвучал знаменитый и общепринятый студенческий гимн «Гаудеамус».

К участникам дня открытых дверей обратился и. о. ректора ИГУ академик РАН Игорь Бычков. Он отметил, что университет предлагает абитуриентам очень широкий выбор направлений подготовки, а также для гарантированного поступления — курсы по подготовке к ЕГЭ. При этом глава ИГУ подчеркнул, что по статистике за последние три года школьники, прошедшие подготовку на курсах в университете, в подавляющем большинстве случаев поступают на бюджетные места.

— Сегодня вы пришли знакомиться с нами, с Иркутским государственным университетом. И я хочу сказать, что сейчас вы делаете правильный шаг в правильном направлении. Вы стоите в самом начале своего профессионального пути, и эта дорога не будет простой. Но отмечу, что результат вашего обучения в университете, те компетенции, возможности и знания, которые вы получите, станут основой вашего дальнейшего успеха. Внимательно отнеситесь к возможностям, которые открывает для вас Иркутский государственный университет, и приняли правильное решение, — сказал Игорь Бычков.

Также к участникам обратился ответственный секретарь центральной приемной комиссии ИГУ Дмитрий Матвеев. Общее представление об университете помог сложить школьникам специальный демонстрационный фильм. Веселые нотки в торжественную атмосферу внес коллектив КВН «Посейдон Карлеоне» Института социальных наук ИГУ.

После торжественной части школьников ожидали специалисты отборочных комиссий, преподаватели и студенты учебных подразделений университета. Они рассказали абитуриентам все о вступительных испытаниях 2019 года и курсах подготовки к ЕГЭ, об образовательных, дополнительных, международных программах ИГУ и особенностях обучения в институтах и факультетах.

Кроме того, на организованных интерактивных площадках в увлекательной интеллектуально-развлекательной форме был представлен учебный и научный процесс. Своей красочностью и необычностью они надолго приковали внимание школьников.

Иркутский государственный университет — это классический университет с наработанными и отшлифованными за вековую историю методологией и философией образования. Образовательные программы вуза предполагают как фундаментальные, так и прикладные дисциплины, учебный план включает в себя большое количество практик и стажировок, а сочетание теоретических и практических занятий помогает студентам получить действительно конкурентоспособное образование.

Информация о поступлении в ИГУ:

– на сайте ИГУ в разделе «Поступающим»,

– в центральной приемной комиссии вуза по адресу: ул. Карла Маркса, 1, тел.: (3952) 521-555, 521-777, e-mail: zpk@isu.ru, priem@isu.ru .

Также, все интересующие вопросы абитуриенты могут задать в официальной группе поддержки Вконтакте «Абитуриент ИГУ».