Новые кадровые технологии на госслужбе

Государственные гражданские служащие исполнительных органов государственной власти Иркутской области стали слушателями дополнительной профессиональной программы  повышения квалификации «Новые кадровые технологии на государственной гражданской службе. Привлечение молодежи в систему государственного управления», реализовывает которую Институт социальных наук Иркутского государственного университета. Курс программы прошел в институте 16 октября.

Институт социальных наук ИГУ имеет большой опыт реализации программ повышения квалификации, ориентированных на различные целевые аудитории — социальных работников, муниципальных служащих, специалистов Министерства социального развития, опеки и попечительства и Министерства образования Иркутской области. При этом разработчики отмечают, что новая программа — особенная.

— Ее отличает комплексный характер, ведь рассчитана она на специалистов самых разных министерств, агентств и служб Иркутской области, а также то, что она посвящена актуальной проблеме привлечения молодежи в систему государственного управления, — сказала заведующая кафедрой государственного и муниципального управления ИСН ИГУ Ирина Журавлева.

Тему программы предложил заказчик по государственному контракту — Аппарат Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области. Она отражает принципиальное изменение роли молодых специалистов, как инновационного потенциала развития страны, является одной из особенностей проводимой кадровой реформы государственной службы, ставящей в основу данного процесса молодые кадры как активного субъекта.

В реализации программы участвовали преподаватели Института социальных наук: профессор Александр Карнышев, доценты Марина Комарова, Оксана Полюшкевич, Татьяна Фальковская. Они смогли совместить фундаментальную теорию с современной управленческой практикой, построить занятия с учетом профессиональных потребностей слушателей, реализовать активные формы обучения — практикумы и тренинги.

— Мы не сомневались, что преподаватели ИГУ справятся с поставленной задачей с максимально возможным результатом. Ведь ИГУ — это всегда знак высокого профессионализма профессорско-преподавательского состава. Пользуясь, представившейся возможностью, хочу поздравить юбиляра и выразить надежду на дальнейшее сотрудничество, — подчеркнула заместитель начальника управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по государственной гражданской службе, кадрам и государственным наградам Лариса Пенюшкина.