Игорь Бычков об университете будущего

Об университете будущего расскажет иркутянам и. о. ректора Иркутского государственного университета академик РАН Игорь Бычков. Публичная лекция главы ИГУ пройдет в субботу, 20 октября, в Научной библиотеке им. В. Г. Распутина в рамках второго сезона просветительско-образовательного проекта «Научные weekend-Ы». Начало в 11.00, вход свободный.

Проект «Научные weekend-Ы» посвящен 100-летию ИГУ — первого университета Восточной Сибири и Дальнего Востока. Организаторы: Иркутский государственный университет и Клуб молодых ученых «Альянс». В рамках проекта с публичными лекциями на самые актуальные темы выступают известные ученые и преподаватели ИГУ. Лекторы рассказывают о разном с точки зрения науки, причем не просто информируют слушателей, а обсуждают с ними эти темы.

Так, в первом сезоне, который проходил с марта по июнь этого года, прошло 13 лекций, на которых ученые ИГУ и горожане погрузились в дебри криминалистики и науки химии, говорили об истории лунной космонавтики, будущем пригородов провинциальной России и многом другом.

Второй сезон проекта начался 8 сентября лекцией «Ландшафты Байкальской Сибири», прочитала которую Татьяна Коновалова, заведующая кафедрой географии, картографии и геосистемных технологий географического факультета ИГУ. На сегодняшний день прошли лекции «Актуальный Гомер» (Александр Бондарев, доцент кафедры философии и методики Педагогического института ИГУ), «Исследование Вселенной высоких энергий в Байкальском регионе» (Николай Буднев, декан физического факультета ИГУ), «Зачем нужно право в современном мире?» (Максим Тирских, профессор кафедры международного права и сравнительного правоведения Юридического института ИГУ), «Несомненный вред VS сомнительная польза, или Почему следует изучать массовую литературу» (Мария Штуккерт, и.о. заведующего кафедрой русской и зарубежной литературы Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ), «Нефть и газ на Байкале» (Виктор Исаев, профессор геологического факультета ИГУ).

Расписание следующих лекций:

27 октября — «Сибирь в известиях японских путешественников, дипломатов журналистов и исследователей», Кузнецов Сергей Ильич, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой истории и международных отношений ИГУ.

3 ноября — «Человеческая биология, психика и социальная солидарность», Кармадонов Олег Анатольевич, доктор философских наук, профессор кафедры государственного и муниципального управления Института социальных наук ИГУ.

10 ноября — «Проблема байкальского омуля и промысла на озере Байкал», Матвеев Аркадий Николаевич, доктор биологических наук, профессор, декан биолого-почвенного факультета ИГУ.

17 ноября — «Право Байкала: постановка проблемы», Шорников Дмитрий Владимирович, кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой международного права и сравнительного правоведения Юридического института ИГУ.

24 ноября — «Иркутские художники и стахановцы: скандальная выставка 1936 года», Лисицина Яна Юрьевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры журналистики и медиаменеджмента ИГУ, член Союза художников России и журналистов России, член ассоциации искусствоведов.

1 декабря — «Декабристы: случайность или закономерность?», Перцева Тамара Алексеевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России.

8 декабря — «Язык права и право языка», Смирнов Виктор Александрович, кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой судебного права Юридического института ИГУ.

15 декабря — «Виновато Солнце», Язев Сергей Арктурович, доктор физико-математических наук, профессор, директор астрономической обсерватории ИГУ.