От байкальских эндемиков к человеку

Исследования ученых НИИ биологии Иркутского государственного университета заинтересовали разработчиков проекта «Цифровой госпиталь». Воркшоп по проекту прошел в рамках пятого форума новых решений U-NOVUS, который состоялся в Томске 10-13 октября. НИИ биологии ИГУ на форуме представлял научный сотрудник Антон Гурков.

Проект «Цифровой госпиталь» предполагает системную оптимизацию и цифровизацию медицинских процессов, в результате чего на одной платформе объединяются лучшие научно-технические, образовательные и клинические решения. Полигоном для полноценной интеграции современных цифровых технологий в лечебный процесс выбраны клиники СибГМУ. В результате воркшопа участники сформулировали свое видение тех шагов, которые необходимо предпринять для создания эффективного пилотного проекта, и обсудили будущие партнерские взаимоотношения.

Отметим, что Антон Гурков принял участие в обсуждении существующих и разрабатываемых технологических решений для удаленного мониторинга состояния пациентов без необходимости ежедневного посещения клиники. На воркшопе особо отмечалось, что помимо носимых гаджетов большой интерес представляют различные имплантируемые сенсоры, применимые для динамического мониторинга биохимических показателей организма.

— Ученые НИИ биологии ИГУ уже несколько лет занимаются разработкой одного из типов таких сенсоров. Они представляют собой биосовместимые полимерные микрошарики со специальным красителем внутри, чувствительным к необходимому параметру. Благодаря небольшому размеру эти микрошарики можно вживить подкожно или в кровоток, а цвет флуоресценции красителя будет передавать информацию о выбранном параметре в реальном времени. На данный момент основными объектами, с которыми работают иркутские учёные, являются байкальские эндемики, но существующие наработки возможно со временем перенести и на человека, — сказал Антон Гурков.

По словам Антона Гуркова, в ходе воркшопа НИИ биологии ИГУ был отмечен как один из потенциальных партнеров создаваемого в Томске цифрового госпиталя. Направлением совместной деятельности может стать внедрение в клиническую практику имплантируемых микросенсоров, разрабатываемых в институте.