Времена года

Открытие выставки картин «Времена года» художника-пейзажиста, кандидата биологических наук Венедикта Бычкова прошло на биолого-почвенном факультете Иркутского государственного университета вчера, 10 октября.

Венедикт Игнатьевич Бычков долгие годы работал доцентом кафедры почвоведения биолого-почвенного факультета, был создателем и долгие время заведующим Восточно-Сибирским музеем почвоведения при ИГУ. По его признанию художественным искусством он заинтересовался еще до Второй мировой войны (прошел ее в Японии).

Первые крупные работы Венедикт Бычков начал писать с 1978 года. В наше время его выставки проходят регулярно на разных площадках Иркутска. Крупнейшей среди них является биолого-почвенный факультет ИГУ. Например, в прошлом году в январе на факультете прошла персональная выставка, приуроченная к 95-летию Венедикта Игнатьевича.

В этом году на открытие выставки пришли друзья Венедикта Бычкова, коллеги, родные и близкие ему люди. У каждого из них нашлись теплые слова благодарности и признательности, восхищения и преклонения перед его талантом.

Поздравительные слова сказал и. о. ректора ИГУ академик Игорь Бычков. Отметим, что он выступил не только как глава университета, а как близкий родственник Венедикта Бычкова.

— Сегодня очень приятно поздравить вас с открытием выставки и сказать слова благодарности от многих тех, кто с вами работал, кого вы учили. Ваш творческий подход и вкус нашли отражение в вашей преподавательской и научной деятельности. И очень приятно, что в рамках столетия у нас проводятся такие мероприятия, как сегодня, которые позволяют нам — студентам, преподавателям, администрации университета — общаться между собой в непосредственной обстановке, свободно, а это очень важно. И еще. Дядя Веня, твои сегодняшние картины такие светлые и радостные. Скажу больше, они по-настоящему летние, несмотря на их осеннюю тему. И это не критика, а признание твоего таланта, — сказал Игорь Бычков.

Выставка «Времена года» будет работать до 10 ноября в аудитории №211 биолого-почвенного факультета ИГУ (ул. Сухэ-Батора, д.5).