«Научные weekend-ы». Второй сезон.

Послезавтра, в субботу 8 сентября, в Научной библиотеке им. В.Г. Распутина ИГУ начинается второй сезон просветительско-образовательного проекта «Научные weekend-ы» — серии научно-популярных лекций, организованных специально для иркутян Иркутским государственным университетом совместно с Клубом молодых ученых «Альянс». Первую лекцию на тему «Ландшафты Байкальской Сибири» прочитает Татьяна Коновалова, доктор географических наук, профессор, заведующая кафедрой географии, картографии и геосистемных технологий географического факультета ИГУ.

В рамках проекта с публичными лекциями на самые актуальные темы выступают известные ученые и преподаватели ИГУ. Лекторы рассказывают о разном с точки зрения науки, причем не просто информируют слушателей, а обсуждают с ними эти темы. Так, в первом сезоне, который проходил с марта по июнь этого года, прошло 13 лекций, на которых ученые ИГУ и горожане погрузились в дебри криминалистики и науки химии, говорили об истории лунной космонавтики, будущем пригородов провинциальной России и многом другом.

Во втором сезоне планируются лекции: о нефти и газе на Байкале, которую расскажет профессор Виктор Исаев, воспоминания японских путешественников, дипломатов журналистов и исследователей о Сибири переложит на «новый лад» профессор Сергей Кузнецов, проблемы байкальского омуля озвучит профессор Аркадий Матвеев, с исследованиями Вселенной высоких энергий познакомит профессор Николай Буднев, роль декабристов напомнит доцент Тамара Перцева, необходимость права в современном мире докажет доцент Максим Тирских. В канун столетия ИГУ лекцию о будущем университета прочитает глава вуза академик РАН Игорь Бычков.

Отметим, все лекции бесплатны. Проходить они будут до 15 декабря по субботам в Научной библиотеке им. В.Г. Распутина ИГУ (ул. Лермонтова, 124). Начало в 11.00. Все мероприятия посвящены вековому юбилею ИГУ — первого университета Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Расписание лекций:

8 сентября — «Ландшафты Байкальской Сибири», Коновалова Татьяна Ивановна, доктор географических наук, профессор, заведующая кафедрой географии, картографии и геосистемных технологий географического факультета ИГУ.

15 сентября — «Актуальный Гомер», Бондарев Александр Геннадьевич, кандидат филологических наук, доцент кафедры философии и методики Педагогического института ИГУ.

22 сентября — «Исследование Вселенной высоких энергий в Байкальском регионе», Буднев Николай Михайлович, доктор физико-математических наук, профессор, декан физического факультета ИГУ.

29 сентября — «Зачем нужно право в современном мире?», Тирских Максим Геннадьевич, кандидат юридических наук, профессор кафедры международного права и сравнительного правоведения Юридического института ИГУ.

6 октября — «Несомненный вред VS сомнительная польза, или Почему следует изучать массовую литературу», Штуккерт Мария Леонидовна, кандидат филологических наук, и.о. заведующего кафедрой русской и зарубежной литературы Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ.

13 октября — «Нефть и газ на Байкале», Исаев Виктор Петрович, действительный член Академии наук Высшей школы России, доктор геолого-минералогических наук, профессор геологического факультета ИГУ.

20 октября — «Университет будущего», Бычков Игорь Вячеславович, исполняющий обязанности ректора ИГУ, академик РАН, доктор технических наук, профессор.

27 октября — «Сибирь в известиях японских путешественников, дипломатов журналистов и исследователей», Кузнецов Сергей Ильич, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой истории и международных отношений ИГУ.

3 ноября — «Человеческая биология, психика и социальная солидарность», Кармадонов Олег Анатольевич, доктор философских наук, профессор кафедры государственного и муниципального управления Института социальных наук ИГУ.

10 ноября — «Проблема байкальского омуля и промысла на озере Байкал», Матвеев Аркадий Николаевич, доктор биологических наук, профессор, декан биолого-почвенного факультета ИГУ.

17 ноября — «Право Байкала: постановка проблемы», Шорников Дмитрий Владимирович, кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой международного права и сравнительного правоведения Юридического института ИГУ.

24 ноября — «Иркутские художники и стахановцы: скандальная выставка 1936 года», Лисицина Яна Юрьевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры журналистики и медиаменеджмента ИГУ, член Союза художников России и журналистов России, член ассоциации искусствоведов.

1 декабря — «Декабристы: случайность или закономерность?», Перцева Тамара Алексеевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России.

8 декабря — «Язык права и право языка», Смирнов Виктор Александрович, кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой судебного права Юридического института ИГУ.

15 декабря — «Виновато Солнце», Язев Сергей Арктурович, доктор физико-математических наук, профессор, директор астрономической обсерватории ИГУ.