Первое официальное поздравление ИГУ со 100-летием от зарубежных партнеров

Планы и формы дальнейшего сотрудничества обсудили и.о. ректора Иркутского государственного университета, академик РАН Игорь Бычков и ректор Ляонинского педагогического университета, профессор Ли Сюеминь. Встреча руководителей учебных заведений-партнеров прошла вчера в Иркутском государственном университете в рамках официального визита делегации китайского вуза.

В состав делегации Ляонинского педагогического университета также вошли профессор, директор Института магистратуры Ван Сяньхай и заместитель начальника международного отдела Чжан Фенань. Иркутский государственный университет, в свою очередь, представляли проректор по научной работе и международной деятельности Константин Григоричев, начальник управления международных связей Юлия Елохина и руководство Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации (ИФИЯМ).

На встрече Игорь Бычков рассказал о потенциале университета и опыте взаимодействия с китайскими партнерами, а также проинформировал о планах по развитию вуза в преддверии столетнего юбилея. Приветственную речь ректора ИГУ продолжил проректор по научной работе и международной деятельности Константин Григоричев, представивший краткую информацию об основных вехах становления университета и реализуемых крупнейших научно-исследовательских проектах.

В ответном слове ректор Ляонинского педагогического университета Ли Сюеминь поблагодарил за сотрудничество и выразил надежду на укрепление и расширение партнерских связей, в том числе в области организации летних и зимних школ, стажировок для студентов и преподавателей, предоставлении стипендий для выпускников ИГУ, желающих поступить в магистратуру Ляонинского педуниверситета.

В ходе встречи стороны обменялись предложениями и идеями по интенсификации партнерства. В частности, заместитель директора ИФИЯМ Юлия Арская отметила, что потенциал сотрудничества не исчерпывается лишь программами академических обменов и пригласила представителей китайского вуза к участию в конференциях.

Отметим, что на прошедшей встрече прозвучали первые официальные поздравления ИГУ со 100-летием от зарубежных партнеров.

Мы рады приехать с визитом в вуз с богатой историей и большим потенциалом, чтобы лично подтвердить свое стремление к сотрудничеству. В Китае есть поговорка: если мы хорошие друзья, то мы поздравляем заранее. Мы сердечно поздравляем Иркутский государственный университет с вековым юбилеем. Желаем Вам сохранить лучшее и приобрести новое, – сказал ректор Ляонинского педагогического университета Ли Сюеминь.

В качестве подарка ректор Ляонинского университета вручил Игорю Бычкову свиток-полотно, выполненный по спецзаказу китайского вуза. На нем иероглификой написана фраза: «Иркутский государственный университет – воспитание человека в течение ста лет с честью».