Тропой новых открытий

С 6 по 11 августа в Восточных Саянах Тункинского района Республики Бурятия, в поселке Аршан проходит международная молодежная геологическая экспедиция «Восточные Саяны-2018», посвященная 100-летию Иркутского государственного университета. Организатором выступает геологический факультет ИГУ совместно с Институтом земной коры СО РАН и Аршанской средней школы им. П.М. Билдаева при поддержке Министерства природных ресурсов и Федерального агентства по недропользованию РФ. Помощь в проведении оказывает Иркутская нефтяная компания.

В экспедиции принимают участие 35 человек, это студенты-геологи ИГУ и Монгольского национального университета науки и технологии (МНУНиТ), члены губернаторской сборной по геологии Иркутской области и учащиеся филиала «Школы юных геологов» поселка Аршан. Руководители: заведующая учебно-научным геологическим музеем ИГУ, организатор «Школы юных геологов» Светлана Липкина и заведующий кафедрой динамической геологии ИГУ, профессор Сергей Рассказов.

Торжественное открытие экспедиции прошло в актовом зале Аршанской школы, где участников приветствовали почетные гости: декан геологического факультета ИГУ, профессор Светлана Примина, глава Муниципального образования сельского поселения «Аршан» Даша Дашеев, профессор кафедры нефти и газа МНУНиТ господин Цэвээнжав и профессор Сергей Рассказов, представители администрации Тункинского района.

Сразу после церемонии открытия началась напряженная работа: лекция об особенностях геологического строения района Тункинской долины и поселка Аршан и обзор материалов по минеральным водам Тункинской впадины. Также в день открытия был проведен геологический пеший маршрут в окрестностях поселка, где ребята наблюдали за результатами тектонических деформаций в Тункинском разломе, изучали условия образования минеральных вод с отбором проб для дальнейших исследований.

Программа очень насыщенная, так, вчера, 8 августа, состоялся тяжелый восьми часовой маршрут с пятью точками наблюдения. Мы доехали до Байкала, в районе Кругобайкальской железной дороги наблюдали выход гранита, посмотрели Большой Саянский разлом. Сегодня мы прошли последний геологический маршрут. Изучали то, что осталось после схода селя в Аршане. Уже вечером у ребят начнутся камеральные работы для написания отчета по итогам экспедиции, – рассказала Светлана Липкина. – Экспедиция выполнила все поставленные задачи, а результаты превзошли все ожидания. Даже профессора вынесли новый опыт из общения и такой практики, не то что школьники. Участников объединяет любовь и страсть к геологии. С увлеченными глазами они отбирали пробы и уже точно уместили в свои рюкзаки половину Тункинкой долины.

В течение этой недели ребяты были заняты не только научными и практическими работами  каждый день посвящается обычаям и культуре русского, монгольского и бурятского народов, проводятся различные мастер-классы. Так в первый вечер, на Аршанском лукодроме прошло обучение стрельбе из лука под руководством тренеров Тункинской ДЮСШ: Игоря Доржиева, мастера спорта России по стрельбе из лука Сэсэг Доржиевой, а также гостьи поселка Аршан, заслуженного тренера России Татьяны Максименко.

Фото: МБОУ Аршанская СОШ им. П.М. Билдаева