«Звездный десант»

Увидеть небесные светила не только на электронной проекции, но и в телескоп на настоящем небе смогли жители Усть-Кута. С 6 по 10 августа в городе проходит акция «Звездный десант», организованная Астрономической обсерваторией Иркутского государственного университета и Иркутским астроклубом при поддержке Иркутской нефтяной компании.

В городе установлен шестиметровый передвижной планетарий, где показывают научно-познавательные фильмы о космосе. Как сообщают организаторы, интерес нарастает ото дня ко дню. Не только родители приводят детей, чтобы те узнали больше о небесных светилах, но и дети часто просят взрослых, сходить с ними.

– Вечером 7 августа погода позволила посмотреть в телескоп, предоставленный нашей обсерваторией. Смотреть есть на что – Юпитер, Сатурн, Марс. Многие из жителей впервые в жизни увидели воочию планеты с помощью астрономической оптики. В репертуаре планетария пять фильмов, многие смотрят по два. Есть дети, которые отсмотрели все, – рассказал директор Астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев.

Фото: Сергей Язев