Завершилась молодежная смена ИГУ «Вожатый будущего»

Вчера на Байкале завершилась молодежная смена Иркутского государственного университета «Вожатый будущего». Со 2 по 11 июля в поселке Выдрино (Республика Бурятия) участники смены повышали свои компетенции в сфере работы с молодежью.

Тематическая молодежная смена «Вожатый будущего» прошла в рамках реализации проекта студентки Института математики, экономики и информатики ИГУ Яны Милюковой, поддержанного Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь).

Участниками смены стали активисты студенческих педагогических отрядов ИГУ и вожатые волонтерского центра профкома студентов ИГУ. Они слушали лекции и посещали занятия по основам коммуникативной и волонтерской работы, оформлению и брендированию мероприятий, работе с людьми разных возрастов, основам работы в социальных сетях и интернете. Кроме того, на смене участники обсудили сотрудничество студенческих педагогических отрядов и волонтеров университета в рамках проведения совместных мероприятий.

Также проходили различные мероприятия, нацеленные на развитие навыков работы в команде и умение сотрудничать: тренинги, веревочный курс, интеллектуальные игры и творческие задания. Одним из главных элементов программы смены стал сплав на тримаранах по реке Снежная, а также походы по побережью Байкала.

Яна Милюкова:

– Эти десять дней пролетели незаметно. За такой, казалось бы, недолгий срок мы успели проработать идеи новых проектов для волонтерского центра ИГУ и подняли на качественно новый уровень уже существующие, почувствовали себя детьми, играя во множество подвижных и интеллектуальных игр, и насладились природой Байкала. Но мы не только учились и отдыхали. За это время мы провели два экологических десанта – убрали мусор на берегу Байкала.

Новые проекты для волонтерского центра ИГУ участники прорабатывали на двухдневном марафоне, так называемом конвейере проектов. По его результатам молодые люди  представили пять проектов: «Аленький цветочек» – дни донора, «Сдай батарейку – спаси канарейку» – экологическая акция, фестиваль «Волонтер ИГУ», мероприятие для детей из неблагополучных семей, создание книжного приюта. Также было модернизировано одно из ключевых мероприятий студентов – «Мастер-ГОС» (мастер-классы для студентов). Все эти проекты планируются к реализации на базе ИГУ.

По итогам проведенной работы принято решение о проведении еще одной выездной смены для разработки новых мероприятий.