Математические модели для медицины

Преподаватели и студенты Института математики, экономики и информатики ИГУ приняли участие в VII международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты репродуктологии», которая прошла в конце июня в Научном центре проблем здоровья семьи и репродукции человека (Иркутск).

На конференции преподаватели и студенты представили некоторые аспекты математической науки, которые могут быть применимы, в том числе, и в вопросах медицины. В частности, вниманию участников были предложены доклады о дискретных и вероятностных моделях.

Так, доклад заведующего кафедрой теории вероятностей и дискретной математики ИГУ, профессора Олега Кузьмина назывался «Деревья принятия решений в задачах диагностики и прогнозирования».

– Например, встает вопрос – делать или не делать операцию. Если делаешь, то есть две вероятности – пациент погибнет или не погибнет. Если не делаешь – то вероятности другие. Так вот, весь этот процесс мы просчитываем, а медики уже делают свой выбор в пользу того или иного решения, – говорит Олег Кузьмин.

Также свои доклады представили доценты кафедры теории вероятностей и дискретной математики ИГУ Татьяна Тюрнева («Непараметрические или параметрические методы в медицинской статистике?») и Наталья Колокольникова («Применение математических моделей, основанных на использовании цепей Маркова, в медицинских исследованиях»). Кроме того, в работе конференции приняли участие студенты ИМЭИ ИГУ, которые представили постерные доклады. При этом доклад «Оценка гипофизарно-яичниковой системы: практическое применение графических методов визуализации в рамках разведочного анализа данных» удостоен диплома за второе место.

– Сотрудничество с медиками Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека важно тем, что мы обучаем студентов не только на математических моделях, а на моделях медицинских, где видно уже практическое применение знаний. Такое сотрудничество должно быть, ведь прогресс существует именно на стыке наук, на стыке направлений, на стыке областей знания, – сказал Олег Кузьмин.

Фото medspecial.ru