Современные технологии для развития бизнеса

Реализацию образовательной программы «Свое дело. Информационные технологии в бизнесе» начал факультет сервиса и рекламы Иркутского государственного университета совместно с Фондом поддержки предпринимательства (ФПП) Иркутской области. Торжественное открытие программы прошло 9 июня в Научной библиотеке им. В.Г. Распутина ИГУ.

Программа реализуется при поддержке Издательского дома «Комсомольская правда – Байкал». Авторами обучающей программы «Свое дело. Информационные технологии в бизнесе» являются преподаватели факультета сервиса и рекламы ИГУ: Елена Волохова, Анна Балахчи, Марина Синчурина.

Образовательная программа «Свое дело» – это курс для тех, кто имеет свой бизнес и хочет его развивать с помощью современных технологий. На конкурсном отборе в программу участники презентовали свою компанию и проект, предполагаемый к разработке и реализации. Отбор прошли 22 предпринимателя, которые будут бесплатно обучаться по данной программе.

– Программа запускается в первый раз, но не в последний. Мы планируем в дальнейшем реализовывать ее как совместно с Фондом поддержки предпринимательства, так и самостоятельно, – сказала декан факультета сервиса и рекламы ИГУ Вера Карнаухова.

В программе запланировано изучение следующих тем: «Информатизация бизнеса: преимущества и недостатки», «Перспективы стартапа», «Финансовое управление предприятием», «Планирование перспектив развития», «Landing Page: построение эффективных посадочных страниц», «Создание сайтов для бизнеса» и т.д. Читать лекции, проводить тренинги и мастер-классы будут преподаватели факультета сервиса и рекламы ИГУ.

– Такая программа, связанная именно с информационными технологиями в бизнесе, реализуется впервые в стране. Она должна помочь предпринимателям нашей области вывести бизнес на абсолютно новый, современный уровень, – отметила руководитель Центра поддержки предпринимательства ФПП Иркутской области Ирина Нижник.

Значительная часть занятий программы направлена на освоение информационных технологий, необходимых для успешного ведения бизнеса в современных условиях. Программа поможет сформировать навыки и умения разрабатывать и внедрять информационные системы в бизнес-организациях, а также принимать управленческие решения с использованием разнообразных прикладных информационных систем. Наряду с этим слушатели освоят необходимые компетенции, позволяющие квалифицированно вести профессиональную деятельность в сфере экономики и управления предприятием.

После завершения обучения слушателям будет выдан диплом Иркутского государственного университета о профессиональной переподготовке, предоставляющий право на ведение профессиональной деятельности в сфере «Информационные технологии в бизнесе».

Анастасия Рыкова