ИГУ посетила делегация Министерства юстиции КНР

С ознакомительным визитом Иркутский государственный университет 8 июня посетила делегация Министерства юстиции Китайской Народной Республики.

Делегацию Минюста Китая возглавлял заместитель министра г-н Ган Цанчунь. В состав представительной делегации вошли начальник департамента промышленности, транспорта и коммерции г-н Чжан Цзяньхуа, заместитель начальника международного сотрудничества г-н Юань Лян, начальник департамента взаимодействия по правительственным правовым вопросам г-н Чжао Чжэньхуа.

Во встрече также приняла участие заведующая отделом восточноазиатских правовых исследований Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Нелли Бевеликова и начальник отдела развития международного сотрудничества и внешнеэкономических связей министерства экономического развития Иркутской области Елена Крыжановская.

Встречу открыл первый проректор ИГУ Александр Шмидт, который рассказал об университете и приоритетных проектах, реализуемых в вузе в настоящий момент. Особый акцент в своем выступлении Александр Шмидт сделал на становлении в ИГУ юридической школы – одной из старейших на территории Восточной Сибири, а также о создании НИИ правовой охраны Байкала ИГУ.

Г-н Ган Цанчунь в ответном слове поздравил ИГУ с приближающимся юбилеем и отметил: «Мы абсолютно уверены в том, что Иркутский государственный университет  является одним из ведущих университетов региона. Если в Китае университет достигает возраста в 100 лет, то этот университет переходит в категорию «старейшего» университета».

Присутствующие на встрече представители Юридического института ИГУ – руководитель департамента инновационного развития Нина Буланова и заведующий кафедрой международного права и сравнительного правоведения Дмитрий Шорников – рассказали о ключевых направлениях научно-исследовательской работы сотрудников института. При этом они акцентировали внимание на аспектах по изучение правовых систем стран АТР, а также поделились планами по запуску новой магистерской программы на английском языке, ориентированной преимущественно на иностранных студентов.

В завершение встречи представители китайской делегации назвали основные направления сотрудничества, которые могут быть интересны и российской, и китайской стороне – это научные обмены и обмены преподавателями.