Знатоки Байкала

Студенты биолого-почвенного факультета Иркутского государственного университета заняли призовые места в межрегиональной олимпиаде по байкаловедению. Интеллектуальные состязания прошли 14 мая в Институте управления природными ресурсами ИрГАУ им. А.А. Ежевского и посвящались 80-летию известного байкаловеда Моложникова Владимира Николаевича.

На открытии олимпиады с приветственным словом к участникам обратился сам юбиляр, а также директор института Виктор Саловаров и призер олимпиады прошлых лет, аспирант биолого-почвенного факультета ИГУ, младший научный сотрудник НИИ биологии ИГУ Дмитрий Карнаухов.

Олимпиада традиционно проходила в два этапа: теоретический и практический, который заключался в определении растений, гидробионтов и животных наземных экосистем по экспонатам или картинкам.

Биолого-почвенный факультет ИГУ на олимпиаде представляли студенты: Екатерина Долинская, Софья Бирицкая, Ирина Ананьева, Иван Дмитриев, Мария Краснова. В таком составе представители госуниверситета заняли третье общекомандное место. В личном первенстве места распределились так:

• Софья Бирицкая – 1-е место в номинации «Гидробионты Байкала», 1-е место в номинации «Растения Байкала», 2-е место в номинации «Знаток Байкала». Об участии Софья сказала коротко: «Олимпиада проведена на достойном организационном уровне. Задания были сложные и интересные».
  • Екатерина Долинская – 2-ые места в номинациях «Гидробионты Байкала», «Растения Байкала», «Животные наземных экосистем» и 3-е место в номинации «Знаток Байкала». Отметим, что Екатерина в данной олимпиаде участвует второй раз, в прошлом году она также становилась призером, но только в двух номинациях. Девушка отметила: «В этом году готовиться было намного проще, так как знала, что меня ждет, да и опыта стало больше».
  • Ирина Ананьева – 3-и места в номинациях «Растения Байкала» и «Гидробионты Байкала». Вхождение в две тройки призеров студентка ИГУ прокомментировала так: «Есть, над чем работать и есть, к чему стремиться».