О творчестве композитора Рейнгольда Глиэра

Преподаватель Иркутского государственного университета Иван Колокольников выступил автором и ведущим музыкально-исторического вечера «Рейнгольд Глиэр и Иркутск. К истории творческих связей», посвященном творчеству известного советского композитора, дирижера и музыкально-общественного деятеля. Вечер прошел в Иркутской областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского.

Организаторам удалось создать очень интересный и захватывающий вечер, где лекционный материал прекрасно сочетался с живым исполнением музыкальных номеров. Кстати, эту музыкальную составляющую обеспечили студентки Иркутского областного музыкального колледжа им. Ф. Шопена Дарья Бабичева и Екатерина Охлопкова. И, конечно же, звучали архивные записи произведений композитора.

Перед иркутской творческой интеллигенцией выступили студентки отделения журналистики Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ Мария Мартынова и Надежда Жупикова. Девушки зачитали выдержки из уникальных документов о творческом сотрудничестве Рейнгольда Глиэра с иркутским музыкальным сообществом и Народной артисткой РСФСР, иркутянкой Надеждой Казанцевой.

Евгения Стрелкова
Фото Ирина Зырянова