Иркутским историкам вручены награды Пограничной службы ФСБ РФ

Почетный нагрудный знак Пограничной службы ФСБ РФ вручен трем иркутским историкам: представителям Иркутского государственного университета – заведующему кафедрой мировой истории и международных отношений Сергею Кузнецову и доценту кафедры мировой истории и международных отношений Игорю Чапыгину, а также профессору кафедры философии и социальных наук ИрГУПС Юрию Петрушину.

Научные работники иркутских университетов с 2013 года входят в состав лекторской группы научно-исследовательского проекта «Российская граница – история и современность». В рамках проекта историки посещали службы и пограничные подразделения Сибирского федерального округа с лекциями по истории Отечества, международным отношениям, истории органов госбезопасности. Проводили занятия военно-патриотической направленности с военнослужащими и членами их семей, учащимися кадетских классов пограничного профиля, встречались с ветеранами-пограничниками.

– За прошедшие несколько лет плотного и, я считаю, успешного сотрудничества с пограничниками Сибирского федерального округа мы старались максимально интересно строить свою работу с аудиторией, отражать в наших лекционных и практических занятиях самое достоверное, важное и интересное. Среди наших слушателей оказалось много интересующихся историей, мы с ними беседовали по самым разнообразным аспектам российской и мировой истории, вместе разбирались в военных событиях и конфликтах, где проявили себя наши «зеленые фуражки». Считаю, что подобные образовательные контакты идут на пользу обеим сторонам, а дружеские связи науки и погранслужбы укрепляют мощь нашей Родины, – сказал Игорь Чапыгин.

Высокие награды преподавателям и научным работникам вручены в Иркутске по решению офицерского собрания Пограничной службы ФСБ РФ.

На фото: лекционная поездка в пограничное управление ФСБ по Забайкальскому краю