Первое золото в истории спортивного ориентирования Иркутской области у студентки ИГУ

Первую в истории спортивного ориентирования Иркутской области среди женщин золотую медаль всероссийских соревнований выиграла студентка факультета сервиса и рекламы Иркутского государственного университета Мария Холомянская. Студентка ИГУ выступала в составе сборной Иркутской области во Всероссийских соревнованиях «Сибирский Азимут» и на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа, прошедших в поселке Шушенское Красноярского края в конце апреля начале мая.

В «Сибирском азимуте» спортсмены соревновались в дисциплинах кросс-спринт, кросс-классика и кросс-лонг. Успешное выступление Марии Холомянской (тренер – преподаватель кафедры физкультурно-оздоровительного центра ИГУ Андрей Павлов) в дисциплине кросс-спринт принесло первую золотую медаль в копилку сборной Иркутской области. Причем, повторимся, первую в истории иркутского спортивного ориентирования среди женщин.

– В «Сибирском азимуте» было шесть стартов. Из-за такого количества было достаточно трудно каждый день стараться бежать хорошо, поэтому где-то были взлеты, где-то падения. Но в первый день соревнований я была хорошо настроена и выложилась на полную, в результате и получила первое место. Дистанция не показалась мне сложной технически, необходимо было лишь бежать быстрее и не ошибаться в направлении, – сказала Мария Холомянская.

Завоевав первое место, студентка ИГУ, что важно лично для нее, тем самым выполнила норматив «Мастер спорта».

Отметим, что кроме Марии Холомянской в состав сборной Иркутской области вошли еще два студента Иркутского государственного университета: Илья Разаренов (геологический факультет) и Владимир Брытков (исторический факультет). Они оба вошли в десятку сильнейших. И если первый своим результатом подтвердил разряд кандидата в мастера спорта, то второй, выступив в категории «Юниоры до 21 года», впервые выполнил этот норматив и получил заветный значок КМС.

На чемпионате и первенстве СФО соревнования прошли в дисциплинах кросс-классика,  кросс – многодневный, кросс – общий старт. Здесь Мария Холомянская заняла третье место в дисциплине кросс – общий старт, а Илья Разаренов стал седьмым.

По словам старшего тренера сборной Иркутского области Елены Якимчик «соревнования, прошли достаточно успешно и, несмотря на сложные условия подготовки, удалось показать высокие спортивные результаты». Теперь сборная области, в состав которой входят студенты ИГУ, переходит к подготовке к следующим соревнованиям, которые состоятся в конце июня в Омске.

На фото: студенты ИГУ – участники соревнований – вместе с тренером Андреем Павловым