Университетский «рабфак»

На юбилейном сайте Иркутского государственного университета опубликован очередной очерк, посвященный деятельности рабочего факультета, входившего в состав университета в 1920-1930 гг. Автор статьи – кандидат исторических наук, преподаватель Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Иван Колокольников.

Читатели узнают о дате появления рабфака в составе ИГУ и о том, какое впечатление он произвел на народного комиссара просвещения Анатолия Луначарского. Также в очерке приведены воспоминания одного из первых питомцев данного факультета – Петра Александровича Маценко, окончившего в дальнейшем медицинский факультет ИГУ и ставшего известным в городе врачом.

«…Факультет был закрыт в связи с ростом числа средних школ и школ рабочей молодежи. В дальнейшем, правда, он определенным образом возродился…»

Подробнее читайте 100.isu.ru.