Для геологов и нефтяников

На геологическом факультете Иркутского государственного университета прошла презентация специализированного издания «Оптическое определение компонентов осадочных пород». Представил книгу ее автор, известный геолог, профессор кафедры минералогии и петрографии геологического факультета ИГУ (1992-1998 гг.) Виктор Наумов.

– Нашим студентам и коллегам представилась уникальная возможность получить из рук автора несколько экземпляров его монументального творения – книгу, которая по структуре, содержанию и объему, не уступает ни одному современному учебнику по практической литологии. Горжусь, что стою рядом не только с автором этой книги, но и со своим Учителем, который более 36 лет преподавал в стенах нашего родного факультета. Думаю, что не одно поколение студентов геологического факультета будет с трепетом, вниманием и удовольствием пользоваться этим блестящим изданием, – сказала декан геологического факультета ИГУ Светлана Примина.

Отметим, что книга полезна не только студентам, но и уже состоявшимся профессионалам – геологам и нефтяникам. Понимая ценность представленного материала, публикацию издания поддержала Иркутская нефтяная компания. Работа над тематикой продолжается и в скором времени планируется переиздание, в котором будет добавлена глава, посвященная актуальной теме: «Газогидраты дна морей и океанов».

– Особенность книги заключается в том, что каждое ее новое издание востребовано читателями. Притом не только профессиональной сферы, но и теми, кто желает познакомиться с оптической минералогией, методами определения осадочных минералов, их характеристиками или расширить свои знания о вещественном составе осадочных пород, – отметил профессор кафедры динамической геологии геологического факультета ИГУ Алексей Корольков.

На презентации Виктор Наумов торжественно вручил шесть экземпляров книги декану геологического факультета ИГУ Светлане Приминой. В ближайшее время они поступят в библиотечный фонд Иркутского государственного университета.