/ru/news/2023/details/news-id2023
Региональная научно-практическая стажировка для старшеклассников
9 июня 2023

Профориентация по направлениям обучения Педагогического института ИГУ и Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ — в Иркутском государственном университете завершился проект «Региональная научно-практическая стажировка для обучающихся 10 классов «От теории к практике»».

Инициатором проекта выступила кафедра педагогики Педагогического института ИГУ при поддержке министерства образования Иркутской области. Своей целью преподаватели определили самостоятельную выработку старшеклассниками собственного образовательного решения на основе профильного и профессионального самоопределения при педагогическом и тьюторском сопровождении.

Елена Никитина, доцент кафедры педагогики:

«На стажировке ученики получили возможность познакомиться с особенностями работы переводчиков и регионоведов, обсудили основные направления развития туризма в сибирском регионе. В течение недели ребята решали олимпиадные задачи по физике, информатике, математике, географии и экологии. Школьники участвовали в семинарах по БЖД, посещали мастер-классы и лекции ведущих ученых, а самое главное — лично знакомились с Иркутским государственным университетом, его преподавателями и студентами. Ребята не только пополнили свои академические навыки, но и узнали, как и чему учат в университете».

Проект построен на основе принципов открытости — возможность выбирать содержание, способ образования и необходимость рефлексирования и проектирования, опоры на общеучебные навыки, деятельностного подхода к проведению всех мероприятий.

Полина Логинова, участница проекта:

«Считаю, что научно-практическая стажировка для старшеклассников дает возможность абитуриентам получить более конкретные знания в определенной сфере, погрузиться в атмосферу университета, улучшить свои знания и навыки. Это прекрасная возможность, и ее нельзя было упустить. Тем более что курсы бесплатные. Следует отметить, что все ученики замотивированы в получении знаний и пришли не просто так. В таких условиях учиться комфортно. Уверена, многие из прошедших стажировку выберут — остаться в регионе, а не поступать в другие города».

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971