/ru/news/2023/details/news-id2023
Кто такие славяне, что такое глаголица и кириллица
7 июня 2023

Кто такие славяне, что такое глаголица и кириллица — об этом узнали иностранные студенты на просветительском мероприятии в Международном институте экономики и лингвистики ИГУ.

Мероприятие прошло вчера, 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина и приуроченного к нему Дню русского языка в рамках Русского клуба, действующего в МИЭЛ ИГУ с 2021 года. Также мероприятие посвящалось Дню славянской письменности и культуры, отмечаемому 24 мая. 

Светлана Валиулина, заведующая кафедрой русского языка как иностранного подготовительного факультета для иностранных граждан МИЭЛ ИГУ:

«Было такое время, когда славяне не имели письменности. Не знали букв. Письма они писали, но не буквами, а рисунками — это было первое рисуночное письмо славян. На смену этим письмам пришла глаголица. 24 мая 863 года Кирилл и Мефодий объявили о создании алфавита. Они сделали так, чтобы каждая буква первой славянской азбуки была простой и четкой. Они помнили о том, чтобы человек, когда увидит букву, сразу бы захотел учить эту азбуку.

О чем говорят первые буквы кириллицы и как выглядел первый алфавит — об этом и не только узнали наши иностранные студенты и слушатели».

В завершении мероприятия организаторы подвели итоги конкурса рисунков. По условиям, участники рисовали русскую букву, но не просто букву, а в том образе, с которым ассоциируется у них данная буква.

Мероприятие организовано и проведено преподавателями кафедры русского языка как иностранного подготовительного факультета для иностранных граждан МИЭЛ ИГУ.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971