/ru/news/2023/details/news-id2023
Заседание Ученого совета ИГУ
2 мая 2023

28 апреля прошло очередное заседание Ученого совета Иркутского государственного университета, участие в котором приняли 36 из 43 членов совета.

Заседание традиционно началось с торжественной части, на которой вручены:

  • сертификат Федерального агентства по делам молодежи на грант в размере 12 270 000 руб. на научные проекты студентов — Манзуле А. Е., проректору по молодежной политике и воспитательной деятельности ИГУ
  • Благодарственное письмо Министерства по молодежной политике Иркутской области за помощь в проведении областного фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна» — ИГУ в лице ректора Шмидта А. Ф.
  • Благодарность Гродненского государственного университета им. Янки Купалы за организацию участия студентов в работе международной весенней школы по предпринимательству — представителям Международного института экономики и лингвистики ИГУ Архипкину О. В. (директор), Шильниковой И. С., Плотниковой М. М.

Повестка

1. Отчет о работе деканата по организации учебно-методической, научно-исследовательской, хозяйственно-финансовой и воспитательной работы за 2018-2023 гг.

Доложили деканы:

  • факультета бизнес-коммуникаций и информатики – Карнаухова В. К.,
  • биолого-почвенного факультета — Матвеев А. Н.,
  • физического факультета — Буднев Н. М.

Ученый совет постановил принять отчеты к сведению.

2. Утверждение Положений.

Ученый совет постановил утвердить Положение о ВУЦ — новая редакция.

3. Об утверждении решений комиссии по рассмотрению вопросов использования и распоряжению федеральным имуществом, закрепленным за ИГУ.

Представила начальник отдела по обеспечению управления имущественным комплексом Суворова А. А.

Ученый совет постановил:

  • Утвердить решение комиссии о целесообразности передачи в аренду площадей для размещения сетей связи (оптоволокно и wi-fi) в общежитиях. Заключение договора аренды на размещение существующих сетей в общежитиях № 5 и № 6.
  • Утвердить решение комиссии о целесообразности списания и ликвидации объекта недвижимого имущества «Административное здание» по адресу: г. Иркутск, бул. Гагарина, 36.

4. Об увеличении стоимости платных образовательных услуг.

Ученый совет постановил увеличить стоимость платных образовательных услуг для студентов 2-х и последующих курсов на 2023-2024 учебный на 5,5% с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период в связи с началом оформления контрактов на 2023-2024 учебный год для обучения в ИГУ на условиях полного возмещения затрат на основании федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и федерального закона от 5 декабря 2022 г. N 466-ФЗ «О федеральном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов».

5. О рекомендации кандидатур для участия в конкурсе на получение стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации для студентов и аспирантов, осваивающих образовательные программы высшего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на 2023-2024 учебный год.

Ученый совет постановил утвердить кандидатуры аспирантов и студентов (скачать список .docx).

6. О поддержании ходатайства ИРНИТУ по представлению к почётному званию «Заслуженный экономист РФ» д.э.н., профессора, директора Института экономики, управления и права, зав.кафедрой экономики и цифровых бизнес-технологий Нечаева А. С.

Ученый совет постановил поддержать ходатайство. Решение принято единогласно.

7. Утверждение образовательных программ.

7.1. Ученый совет постановил утвердить дополнительные образовательные программы:

  • программу профессиональной переподготовки « Практическая психология» (720 ч.) — факультет психологии.
  • дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы (для детей):
    • «Подготовка к ЕГЭ по географии» (24 ч.) — географический факультет,
    • «Подготовка к ЕГЭ по математике для 10 класса» (64 ч.) — физический факультет,
    • «Подготовка к ЕГЭ по математике для 11 класса» (128 ч.) — физический факультет.

7.2. Ученый совет постановил утвердить основные профессиональные образовательные программы, в том числе учебные планы на 2023-2024 учебный год (скачать .docx).

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971