/ru/news/2023/details/news-id2023
Лариса Салахова: «Линии реки, линии жизни (из устной истории жителей Байкальской Сибири)»
28 марта 2023

В субботу, 1 апреля, в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ пройдет очередная лекция научно-популярного проекта «Научные субботники».

Тема лекции: «Линии реки, линии жизни (из устной истории жителей Байкальской Сибири)». Лектор: Лариса Салахова, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и методики Педагогического института ИГУ.

Онлайн-трансляция лекции: Вконтакте и RUTUBE.

Напомним, «Научные субботники» (ранее «Научные weekend’ы») — успешный научно-популярный проект Иркутского государственного университета и Клуба молодых ученых «Альянс», открывающий для горожан старейший вуз Восточной Сибири и Дальнего Востока. В этом году проект поменял не только название, но и локацию. Теперь все лекции будут проходить в центре города — в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ (ул. Ленина, 8).

Все остальное в проекте остается неизменным:

• интересные темы, которые лекторы подают с точки зрения науки;
  • живые, а порой даже острые обсуждения тематики со слушателями;
  • свободный вход с возрастным ограничением 16+;
  • онлайн-трансляция лекций на платформе RUTUBE и Вконтакте;
  • размещение записей лекций на странице научно-популярного блога ИГУ УНИВЕРSUM;
  • начало каждой лекции — 11.00.

Даты, темы, лекторы

4 февраля — «Политика памяти в Южной Африке и Намибии: между войной и справедливостью», Михаил Сосновский, магистрант исторического факультета ИГУ.

11 февраля — «Состарившаяся Сибирь»: перспективы городов и их жителей», Надежда Грошева, доктор экономических наук, директор Байкальской международной бизнес-школы ИГУ, Денис Воронов, член комитета по строительству ООО «Деловая Россия», соучредитель, руководитель направления комплексного развития АНО «НПИ «Сибирь».

18 февраля — «Красный туризм» в Китае», Кирилл Кузьмин, аспирант исторического факультета ИГУ.

25 февраля — «Неровное дыхание Солнца», Сергей Язев, доктор физико-математических наук, профессор ИГУ, директор астрономической обсерватории ИГУ.

4 марта — «Художники-БАМу!» Байкало-Амурская магистраль как источник вдохновения для мастеров отечественного изобразительного искусства», Яна Лисицина, кандидат исторических наук, доцент Высшей школы журналистики и медиапроизводства Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ.

11 марта — «Космическая погода и наша повседневная жизнь», Юрий Ясюкевич, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры радиофизики и радиоэлектроники ИГУ, ведущий научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН.

18 марта — «Музыкальная культура в Корее: традиции и современность», Мария Шалунова, старший преподаватель кафедры востоковедения Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ.

25 марта — «Прогноз землетрясений: желаемое и действительное», Максим Лопатин, старший преподаватель кафедры географии, картографии и геосистемных технологий географического факультета ИГУ.

1 апреля — «Линии реки, линии жизни (из устной истории жителей Байкальской Сибири)», Лариса Салахова, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и методики Педагогического института ИГУ.

8 апреля — «Психолингвистика: пространство, где параллельные прямые пересекаются»,  Ольга Михалева, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и общего языкознания Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ, Вадим Пучкин, психолог-консультант ИГУ.

15 апреля — «Что изучают астрофизические установки мега-сайнс Baikal-GVD и TAIGA»,  Николай Буднев, доктор физико-математических наук, профессор, декан физического факультета ИГУ.

22 апреля — «Концепции  гражданства и сословность в русской истории: преемственность и разрыв», Дмитрий Козлов, кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ.

29 апреля — «Итоги переписи населения и демографические перспективы России»,  Константин Григоричев, доктор социологических наук, доцент, проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ.

6 мая — «Байкал: вид из космоса», Екатерина Сутырина, кандидат географических наук, доцент кафедры гидрологии и природопользования географического факультета ИГУ.

13 мая (на территории Ботанического сада ИГУ, ул. Кольцова, 93) — «Деревья и кустарники для озеленения Иркутска», Светлана Сизых, кандидат биологических наук, директор Ботанического сада биолого-почвенного факультета ИГУ.