/ru/news/2023/details/news-id2023
Студенты ИГУ представили проекты по развитию несырьевого экспорта в регионе
28 марта 2023
nesirevoi_export_032023_osn

На Сибирско-американском факультете Байкальской международной бизнес-школы ИГУ прошли предзащиты студенческих проектов в рамках стратегической сессии «Развитие несырьевого экспорта в Иркутской области».

Полтора месяца студенты 1 и 2 курсов под руководством кураторов с 3 курса разрабатывали свои проекты по следующим направлениям несырьевого экспорта:

• экспорт дикоросов (ягоды, грибы, продукты из них);
  • экспорт продуктов питания;
  • экспорт услуг образования;
  • экспорт одежды;
  • экспорт товаров медицинского назначения;
  • экспорт ИТ сервисов;
  • экспорт в индустрии украшений;
  • экспорт оборудования;
  • экспорт в сфере нефте и газохимии;
  • SWOT анализ.

Надежда Грошева, директор БМБШ ИГУ:

«Организация стратегической сессии трудозатрата, но пользу для студентов сложно переоценить — они получают много новых знаний, встречаясь с экспертами, развивают навыки анализа информации, стратегического мышления, работы в команде и презентаций».

За время сессии проведены встречи с представителями ведущих компаний региона и общественных организаций, экскурсии на предприятия, лекции от экспертов в перспективных отраслях несырьевого экспорта.

В результате групповой работы и обсуждений с экспертами проекты будут доработаны, структурированы и усилены. У студентов есть две недели для доработки и оформления презентаций.

Финал стратегической сессии запланирован на 10 апреля в Научной библиотеке им. В. Г. Распутина ИГУ, где пройдут итоговые защиты перед представителями областного правительства, профильных министерств, общественными организациями и бизнесом.

Фото: Проект-студия ГОС