/ru/news/2022/details/news-id2022
Приглашаем познакомиться
19 октября 2022
11

Лучший вуз Приангарья, старейший в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, дающий качественное высшее образование и выпускающий конкурентоспособных специалистов — Иркутский государственный университет приглашает абитуриентов и школьников не выпускных классов познакомиться. День открытых дверей ИГУ состоится 6 ноября на площадке Научной библиотеки им. В. Г. Распутина ИГУ (ул. Лермонтова, 124). Начало в 11.00.

Дмитрий Матвеев, ответственный секретарь центральной приемной комиссии ИГУ:

— Иркутский государственный университет приглашает всех абитуриентов — не только тех, кто собирается поступать именно к нам, но и кто еще не определился. Будем рады видеть и ребят, которым до школьного выпускного осталось учиться еще год, два или три. Мы расскажем о правильном выборе ЕГЭ, о том, как протекает приемная кампания, какие документы будут необходимы. Вместе с тем мы предоставим возможность ближе познакомиться с университетом, его факультетами и институтами, продемонстрируем наши возможности, то, чем могут заниматься наши студенты во время обучения.

Участники смогут задать интересующие их вопросы представителям институтов и факультетов, познакомятся с самым главным человеком в университете — ректором Александром Шмидтом.

Консультации с экспертами ЕГЭ

Для школьников выпускных классов ИГУ подготовил четыре площадки, на которых аттестованные эксперты предметных комиссий расскажут о том, как проходят ЕГЭ, на что обратить внимание при сдаче экзаменов и о других важных моментах.

• Русский язык — Анисова Ирина Александровна, старший преподаватель кафедры русского языка и общего языкознания Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации.
  • Математика — Гаер Максим Александрович, доцент кафедры теории вероятностей и дискретной математики Института математики и информационных технологий,
  • Обществознание — Журавлева Ирина Александровна, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления Института социальных наук,
  • Физика — Чумак Вера Васильевна, доцент кафедры общей и экспериментальной физики физического факультета.

Мастер-классы

Представители учебных подразделений ИГУ предложат абитуриентам попробовать свои силы в практическом мастерстве:

• «Глиняная сказка» — изготовление художественной свистульки из глины, которую можно забрать с собой;
  • «Музыкальные загадки» — отгадывание некоторых фактов музыкальной культуры, раскрывающие интересные аспекты деятельности великих композиторов прошлого и настоящего;
  • «Шамбала» — создание изысканного и стильного браслета «Шамбала», способного подчеркнуть индивидуальность его обладателя, привлечь внимание, завершить образ, создать настроение;
  • «Суперблогер» — интервью у «звёзд», которых изображают студенты;
  • «Спиритический сеанс с классиком» — угадать, чья цитата;
  • «Страна восходящего солнца» — игры и конкурсы, связанные с Японией;
  • «Возьми с собой частичку Кореи» — рисование открыток тушью;
  • «Синхронный перевод: а сложно ли работать … в будке?» — переводческие игры (европейские языки);
  • «Геральдика» — составление фамильного герба;
  • «Китайские иероглифы» — написание иероглифов;
  • «Это вам не жи-ши через И писать» — о применении современных информационных технологий в лингвистике,
  • «Мир криминалистики» — эксперименты, связанные с отпечатками пальцев.
  • «Развлекательный контент в маркетинге» — создание мема для бизнеса или некоммерческой организации.

Интерактивные площадки

Студенты и преподаватели ИГУ расскажут и покажут насколько учеба и наука в университете могут быть интересными:

• «Взаимопонимание со всем миром» — Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации,
  • «Свет: теплый и холодный» — физический факультет,
  • «Юный химик» — химический факультет,
  • «Объекты исследования земли» — геологический факультет,
  • «Метеорологическая площадка, географический полигон» — географический факультет,
  • «Биология — наука о жизни» — биолого-почвенный факультет,
  • «Мы из каменного века» — НИЦ «Байкальский регион»,
  • «Технологии дополненной реальности» — факультет бизнес-коммуникаций и информатики,
  • Площадки Педагогического института.

Психологическое консультирование

Любой участник Дня открытых дверей сможет пройти индивидуальное психологическое консультирование и психодиагностику и прояснить для себя алгоритм действий при выборе профессии. Студенты-психологи старших курсов под руководством преподавателей факультета психологии ИГУ помогут абитуриентам соотнести свои умения и интересы с тем, что нужно и перспективно, найти совпадения, пересечения.

Альтернатива армейским будням

Юношам будет интересна площадка Военного учебного центра при ИГУ, представители которого расскажут о том, как можно в дополнение к основному образованию получить военное и соответствующую возможность не проходить срочную военную службу в армии. Студенты сами выбирают — на кого будут учиться: старший стрелок (1,5 года) или командир отделения мотострелковых войск (2 года). Выпускники ВУЦ получают военные билеты, звание рядового или сержанта и статус «запасника».

Внимание!

ИГУ предлагает своим потенциальным студентам абитуриентский буклет с информацией о поступлении, учебе и перспективах трудоустройства. Получить его и, заодно, узнать подробное расписание Дня открытых дверей можно на сайте openday.isu.ru.

Полную информацию о поступлении в Иркутский государственный университет можно узнать:

• На сайте ИГУ в разделе «Абитуриенту»;
  • В центральной приемной комиссии вуза по адресу: ул. Карла Маркса, 1, кабинет 301;
  • Позвонив по телефону центральной приемной комиссии: (3952) 521-555, 521-777, написав в WhatsApp или Viber по номеру 8-914-9-521-777 либо обратившись на e-mail: priem@isu.ruzpk@isu.ru.

Также все интересующие вопросы абитуриенты могут задать в официальной группе поддержки абитуриентов «ВКонтакте».